Вирусологи назвали время окончания четвёртой волны коронавируса

Ситуация должна совпасть с прошлогодней

19 октября 2021, 14:09, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Четвёртая волна коронавируса в России должна закончиться к январю. Об этом рассказали начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов и вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

В интервью ura.ru Чепурнов сказал, что сам он опирается на картину прошлого года. Тогда рост заболеваемости наблюдался до декабря, а в этом году, по мнению специалиста, скорее всего, будет также.

Волчков согласился с мнением коллеги и добавил, что на снижение заболеваемости влияет множество факторов, среди которых "массовые праздники, каникулы, введение карантинных мероприятий", а также общая обстановка в каждом из регионов.

Разница между прошлогодней и нынешней вспышкой, по словам экспертов, заключается в том, что сейчас в России есть несколько видов вакцин от коронавируса.

Ранее российский врач-иммунолог Николай Крючков предположил, что спада в заболеваемости коронавирусом не будет до весны 2022 года.

"Сильной стабилизации не будет": иммунолог предрёк суперволну COVID-19

По мнению Николая Крючкова, непростая эпидобстановка сохранится до весны
Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров