Алтайские коммунисты просят сообщить о бесхозных памятниках Сталину "за разумное вознаграждение"

09 ноября 2008, 14:17, ИА Амител

Активистам движения в защиту советской истории в процессе раскопок, произведенных 6-8 ноября, не удалось обнаружить памятник Сталину в Барнауле. Поисковые работы перенесены на весну. Подробности ИА "Амител" сообщил один из инициаторов раскопок Алексей Брагин.

Как уже сообщало ИА "Амител", первоначально стоял возле кинотеатра "Родина", - он был установлен на этом месте в последние годы жизни Сталина. Сохранились фотографии этого памятника. Он был двухметровый, из гранита, Сталин стоял в полный рост. При Хрущеве по известным причинам памятник Сталину перенесли в нагорную часть Барнаула на территорию бывшего дома отдыха, где он простоял примерно до 1965 года. Потом поступило распоряжение из крайкома КПСС этот памятник снести. И его закопали там же. Свидетелем этого был ныне живущий барнаулец Иван Петрович Гнилоквас, в то время он был директором дома отдыха. Он и указал примерное место, где был закопан памятник.

В раскопках принимали участие 9 человек. Возглавлял экспедицию руководитель исполкома Движения в защиту советской истории Алексей Брагин, в составе экспедиции были краевед и археолог Вячеслав Кокшенев, дипломированный экстрасенс Вячеслав Малинкин, члены молодежной первички Железнодорожного райкома КПРФ (руководитель Павел Поляков), организации "Трезвая Сибирь" (руководитель Алексей Гришин) и член ЛДПР Андрей Злобин.

Как пояснил Алексей Брагин, поиски памятника затруднены тем обстоятельством, что на месте бывшего дома отдыха находятся частные владения, там ведутся строительные работы. По свидетельству местных жителей и строителей во время строительных работ на памятник никто не натыкался, так что он по-прежнему где-то лежит нетронутый. Закапывали его примерно на полметра, но после этого там навозили земли и строительного мусора, поработали бульдозером, поэтому неизвестно, на какой он сейчас глубине.

Напомним так же, что Движение в защиту советской истории было создано в декабре 1996 года по инициативе ветеранских организаций, его целью является установка памятника Сталину в городе Барнауле, пропаганда идей Великой Сталинской эпохи. Ведется сбор пожертвований на памятник Сталину, собрано около 100 тысяч рублей.

Несмотря на неудавшиеся раскопки, члены Движения продолжают свою работу. Собранных средств недостаточно, чтобы изготовить новый памятник, более разумно в этой ситуации найти старый памятник в хорошем состоянии, реставрировать его и установить в достойном месте.

В связи с этим активисты Движения обращаются к населению края сообщить сведения о наличии на территории края бесхозных памятников Сталину в хорошем состоянии. За разумное вознаграждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров