186 КОИБов установят на избирательных участках Алтайского края 18 сентября

Количество "электронных урн" увеличено в два раза

05 августа 2016, 06:33, ИА Амител

''
''

Фото: regnum.ru

186 комплексов обработки бюллетеней будут установлены на избирательных участках Алтайского края. Недавно алтайский избирком закупил 103 новых КОИБа. О том, где их установят и сколько они стоят, журналистам рассказала председатель избирательной комиссии региона Ирина Акимова.

103 новых КОИБа закуплены для проведения выборов в Алтайском крае. Теперь в наличии избиркома 196 комплекса. 186 будут установлены на 186 избирательных участках региона, еще 10 — обязательный резерв.

КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) — устройство для электронного подсчета голосов избирателей на выборах. Это своего рода урна, которая сразу считывает информацию с опускаемых в нее бюллетеней.

Стоимость одного комплекса превышает 130 тысяч рублей, еще 10-12 тысяч стоит обеспечение его работы.
Получат "электронные урны" самые крупные участки: 86 участков в Барнауле, 35 – в Бийске, 25 – в Рубцовске, по 15 – в Славгороде и Новоалтайске, 10 – в Заринске.

 

На этих участках уже не будет вестись ручной подсчет голосов, однако обычные урны все же подготовят на случай отключения света (КОИБы работают от электричества) либо на случай другого ЧП.

Ирина Акимова напомнила: КОИБы в Алтайском крае используются на выборах с 2011 года. За это время не было нештатных ситуаций, кандидаты, члены участковых комиссий и сами избиратели отзываются о техническом новшестве только лишь положительно.

Читайте также: Избирательная кампания стартовала в Алтайском крае

Но если простые жители приятно удивляются тому, что "электронная урна" разговаривает, то кандидаты и наблюдатели – отсутствию "человеческого фактора", то есть невозможноcти некорректного подсчета голосов.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров