Путин ввел в России четыре уровня готовности. Что это значит и как может отразиться на людях

Рассказываем, какие уровни в каких регионах ввели и какие полномочия дали губернаторам

19 октября 2022, 20:33, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

19 октября президент России Владимир Путин на фоне спецоперации на Украине ввёл четыре уровня готовности в регионах страны. Причём не только в тех, что граничат с Украиной. Рассказываем, какие уровни в каких регионах ввели, что это означает, какие полномочия дали губернаторам и как это отразится на жизни людей.

Уровень максимального реагирования

Согласно указу президента от 19 октября, в четырёх новых регионах России — Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях объявлен уровень «максимального реагирования» и вводится военное положение. Губернаторам регионов даны полномочия в соответствии с законом «О военном положении».

Что это означает:

В Федеральном Конституционном законе «О военном положении» указывается, что с момента вступления указа о введении военного положения применяются меры по организации производства продукции для государственных нужд, обеспечения ВС РФ и других войск.

Что изменится для людей:

— будет усилена охрана общественного порядка, военных и критически важных инфраструктурных объектов;
— возможна временная эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также жителей в безопасные районы;
— деятельность политических партий и религиозных объединений приостанавливается;
— граждан могут привлекать к работе на нужды обороны и ликвидации последствий применения противником оружия;
— возможно изъятие необходимого имущества, как у организаций, так и у граждан. Но при этом положена компенсация;
— движение транспорта ограничат, и его будут досматривать;
— введут комендантский час;
— запрещена продажа оружия, боеприпасов и всяких опасных веществ;
— возможно введение военной цензуры.

Средний уровень реагирования

Средний уровень реагирования вводят на территориях, граничащих с Украиной. А именно: в Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и городе Севастополе.

Что изменится для людей:

— скорее всего, введут особый режим выезда и въезда в этих регионах;
— движение транспорта может быть ограничено, а транспортные средства будут досматривать;
— будет усилена охрана общественного порядка и более жёсткий контроль за стратегическими предприятиями и прочими важными объектами;
— могут организовать временное отселение жителей в безопасные районы (обязательно предоставление людям жилых помещений);
— также могут быть организованы мероприятия по гражданской и территориальной обороне;
— губернаторы должны принять меры для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил;
— могут ввести особые режимы работы объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и пр.

Что говорят власти регионов:

На данный момент никаких ограничений на въезд и выезд в Крыму нет. Об отсутствии ограничений сообщили и власти Курской и Воронежской областей. Губернатор Севастополя сообщил, что «дополнительные меры безопасности будут вводиться исходя из складывающейся обстановки». Вечером в городе состоится заседание Оперативного штаба с силовыми ведомствами, во время которого обсудят вероятность дополнительных мер, пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Режим повышенной готовности

Согласно указу президента, вводится на территориях регионов, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа (исключая ранее названные регионы).

Что изменится для людей:

— Главы регионов получили полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, отдельных мероприятий по территориальной обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей армии и других воинских формирований.

В рамках режима будет:

— усилена охрана общественного порядка, а также охрана военных, важных объектов и населения;
— могут ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
— возможно ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
— могут ввести контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Что говорят власти регионов:
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится. Однако все необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения будут приняты.

Уровень базовой готовности

По указу президента действует в остальных регионах.

Что изменится для людей:

— могут ввести контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны;
— главы регионов должны принять меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил;
— будет усилена охрана общественного порядка, важных объектов и населения;
— могут быть введены особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров