Российским НПЗ разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса

Топливо стандарта "Евро-3" содержит большее количество примесей по сравнению с "Евро-5"

15 июня 2026, 17:12, ИА Амител

Бензин / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Бензин / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Российское правительство продлило действие механизма, позволяющего отдельным нефтеперерабатывающим заводам выпускать топливо с упрощенными экологическими характеристиками для внутреннего рынка. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет о бензине и дизельном топливе, которые реализуются под маркировкой "Евро-5", однако по ряду фактических показателей соответствуют более низкому экологическому классу — "Евро-3". Впервые такое послабление было введено осенью прошлого года в качестве меры по предотвращению возможного дефицита автомобильного топлива в стране. В мае 2026 года действие нормы официально продлили.

Эксперты отмечают, что топливо стандарта "Евро-3" содержит большее количество примесей по сравнению с "Евро-5". В частности, в нем допускается повышенное содержание серы. Именно этот показатель считается одним из ключевых отличий между экологическими классами топлива.

Специалисты предупреждают, что длительное использование такого горючего может негативно сказаться на работе современных автомобилей, особенно оснащенных сложными системами очистки выхлопных газов. Повышенное содержание серы способно ускорить износ отдельных элементов топливной системы и каталитических нейтрализаторов.

При этом власти подчеркивают, что решение носит временный характер и направлено на обеспечение стабильных поставок топлива на внутренний рынок. Основной целью введения послаблений стало недопущение дефицита и резкого роста цен на нефтепродукты.

       

Комментарии 31

Avatar Picture
Кость

17:17:06 15-06-2026

Капец моторам...

  27 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:17:56 15-06-2026

Сочувствую автовладельцам

  22 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:25:21 15-06-2026

Гость (17:17:56 15-06-2026) Сочувствую автовладельцам ...
В гараж, до перемен...

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия.

17:21:28 15-06-2026

остаётся только жестикулировать.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:28:49 15-06-2026

найди отличия. (17:21:28 15-06-2026) остаётся только жестикулировать....
А смысл, жесты тоже можно применять только разрешенные... цак в нос и троекратное Ку...

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:22:40 15-06-2026

А ничего, что тогда нужно и автомобили выпускать с экологическим классом "Евро-3"??? Иначе вся т.н. "экология": каталитические нейтрализаторы, системы рециркуляции выхлопных газов, очень быстро выйдут из строя, потянув за собой и другие системы автомобиля... Дороговасто может обойтись тем автомобилистам, кто вовремя не удалил "экологическую повестку" со своих авто.

  19 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия.

21:01:30 15-06-2026

Гость (17:22:40 15-06-2026) А ничего, что тогда нужно и автомобили выпускать с экологиче... Нива.2014 год.
Евро 4.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:24:20 15-06-2026

Все-таки стандарт называется "Евро", да? Не "Азия-5", не "Удмуртия-8".

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:25:58 15-06-2026

То есть импортировать машины низкого экологического класса они запрещают значит, а лить низкосортную бодягу в современные моторы значит разрешают? Тогда пусть ремонт моторов законопослушныъ граждан оплачивает государства до тех пор пока снова всё не наладят.

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:28:50 15-06-2026

Ещё раз доказываем всему миру, что мы не страна-бензоколонка

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

17:40:09 15-06-2026

АИ 76й

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Сергей😎

18:30:37 15-06-2026

Трагати (17:40:09 15-06-2026) АИ 76й... Аи 76й был получше современного аи92

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

14:59:22 16-06-2026

Сергей😎 (18:30:37 15-06-2026) Аи 76й был получше современного аи92... Никогда не было АИ-76. Был А-76 и АИ- 93. В чем разница? Гугл в помощь!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый Человек

17:40:25 15-06-2026

Давно пора от этих евростандартов отказаться и ездить всем на LC -60 как в Африке.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:57:50 15-06-2026

Вежливый Человек (17:40:25 15-06-2026) Давно пора от этих евростандартов отказаться и ездить всем н...
Кто же откажется от LC -60 или LC -70 или LC -80... так нельзя же нам, мы заутилизированы!

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Змей

19:03:12 15-06-2026

При сгорании сера образует сернистые соединения и вот числе серную кислоту, так что вкладышам, поршневой и головкам блока капец придет быстренько....

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:14:41 15-06-2026

Ну вот и новый задачник по математике в школу подвезли - как далеко уедет китаец с турбиной, коих тьма, если его заправить такой бодягой?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:23:31 15-06-2026

Кат на Мурано и ему подобные кроссоверы в сибе скупали по 300тр. А теперь если он накроется, то новый вообще во сколько встанет?

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:25:42 15-06-2026

И после подобных нововведений гаи будут проверять выхлопы?

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:07:38 15-06-2026

Гость (19:25:42 15-06-2026) И после подобных нововведений гаи будут проверять выхлопы? ... Так а автовладельцы причём?
Для них никто требований не снижал.
Всё в рамках законов и регламентов

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

20:21:23 15-06-2026

Гость (19:25:42 15-06-2026) И после подобных нововведений гаи будут проверять выхлопы? ... А как же,все какая не какая копеечка

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:54:21 15-06-2026

Жить стало лучше , жить стало веселей….

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

22:43:56 15-06-2026

Совсеи о..фигели. Пальму в молочку можно, сою в колбасу можно, 12 ингредиентов в хлебе-пожалуйста, травитесь. Миллиардеров-воров всё больше, онкология зашкаливает, загрязнённость воздуха в аграрном крае хуже, чем везде , теперь ещё сильнее травитесь от выхлопов. Наше государство это вредители-чиновники?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:56:12 16-06-2026

Жертвы ЕГЭ, успокойтесь класс бензина евро ни как не влияет на срок службы авто от слова совсем, это только про экологию выхлопа и то притянуто за уши зелеными и за частую только ухудшающие эксплуатационные качество авто. Раньше ездили на 66 бензине и ничего хотя это вообще о другом и к классу отношение не имеет как тут многие думают. Тут большая часть тупо путают сладкое с мягким.

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:43:10 16-06-2026

Гость (00:56:12 16-06-2026) Жертвы ЕГЭ, успокойтесь класс бензина евро ни как не влияет ... Пруфы в студию!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:46:48 16-06-2026

Гость (00:56:12 16-06-2026) Жертвы ЕГЭ, успокойтесь класс бензина евро ни как не влияет ... Вот подборка алисы: «Содержание серы и экологические классы
Сера в топливе при сгорании образует кислоты, которые ускоряют коррозию металлов, в том числе в цилиндропоршневой группе, топливной системе и на деталях двигателя. Топливо с повышенным содержанием серы (например, соответствующее экологическому классу «Евро-3» с допустимым уровнем до 150 мг/кг при норме «Евро-5» — не более 10 мг/кг) может:
разрушать каталитический нейтрализатор и другие системы очистки выхлопных газов;
ускорять износ поршневых колец, клапанов, лямбда-зондов;
приводить к образованию нагара на деталях двигателя». Где тут сладкое, а где мягкое?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:13:23 16-06-2026

Отлично, будем покупать Евро-3 по цене Евро-5 и не заметим резкого роста цен на нефтепродукты!

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:39:10 16-06-2026

во народ возбудился! это как же до введения всяких евро ездили? кто сказал,что с введением всяких евростандартов двигатели дольше служат?те кто меняет машины чаще чем обувь? или те кто ездит лет десять-двадцать на одном авто?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:00:28 16-06-2026

класс бензина ниже, а ценник тот же? цену снижайте ироды!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:37:28 16-06-2026

Отрицательный рост это тоже рост

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:37:42 16-06-2026

бэээхэхэ. Да отвинтите вы катализатор и прочую экохрень. Это зеленые фашисты в европах это все спецом мутили чтобы происзводство там сдохло. Нынче это все не актуально

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров