Сегодня барнаульский предприниматель вручит президенту Татарстана Ментимиру Шаймиеву снежного барса

27 декабря 2004, 09:38, ИА Амител

На днях из Барнаула в Казань был отправлен редчайший хищник, занесенный в Красную книгу - снежный барс. Юного зверя, названного Чингисханом, отправили в Татарстан на поезде. Там его уже месяц дожидается особа женского пола, снежный барс Сильвия, доставленная на время из Челябинского зоопарка. Возможно, у них сложится семья, но алтайскому барсу еще предстоит подрасти.

Как сообщает "Алтайская правда", снежный барс является государственным символом Татарстана, столица которого Казань в будущем году отметит свое 1000-летие. Нынче в городском зоопарке построили большой современный барсятник, однако ни одного снежного барса на территории республики до сих пор не было. Выручил барнаульский предприниматель, генеральный директор ООО "Алтай-Татарстан" Анвар Аминов, которому пять месяцев назад в руки попали два снежных барса - малыши, оставшиеся без матери. Их в Горном Алтае подобрали охотники. Брата Чингисхана назвали Тамерланом, он пока остается в Барнауле. Официально оформлен на содержание от Казанского зоопарка. Анвар Султанович планирует создать питомник по содержанию снежных барсов в Алтайском районе.

Официальная передача Чингисхана президенту Татарстана Ментимиру Шаймиеву состоится сегодня. Для этого владелец барса Анвар Аминов уже выехал в Казань.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров