Все, что нужно знать о визите патриарха Кирилла в Барнаул

ИА "Амител" рассказывает о программе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Барнаул.

18 сентября 2015, 16:07, ИА Амител

В Барнауле активно готовятся к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Редакция ИА "Амител" рассказывает о программе пребывания Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла.

Когда патриарх прилетит в Барнаул? 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает в Барнаул в 18:50 20 сентября, а не 21 сентября, как ранее планировалось. Об этом ИА "Амител" сообщил собственный источник, обладающий достоверной информацией.

Патриарха будут встречать представители Алтайской митрополии Русской православной церкви и местных властей. Традиционно "высокому гостю" преподнесут хлеб с солью.

Когда и где пройдет Патриаршее богослужение?

Патриаршее богослужение в храме во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле (пл. Спартака, 10) начнется в 09:00 21 сентября. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в храм к 10:00. Он совершит великое освящение храма.

О том, по какой причине для освящения была выбрана именно эта церковь, читайте в материале "Почему патриарх освятит Димитриевский храм и не зайдет в Покровский собор?"

Затем патриарх Кирилл проведет Божественную литургию в храме. Завершится служба в 13:00.

Читайте также: "Что такое Божественная литургия и почему патриарх Кирилл проведет ее в Барнауле?"

Увидеть службу патриарха в храме смогут все желающие. Для этого около здания церкви установят большой экран, на котором будет транслироваться богослужение.

Отметим, площадь Спартака будет закрыта для транспорта с 19 по 21 сентября.

Фото: Алтайская митрополия Русской Православной Церкви
Подчеркнем, с 2000 года храм во имя святителя Димитрия входит в реестр памятников культурного наследия федерального значения. Восстанавливали здание на федеральные деньги. Большую помощь в решении вопроса финансирования оказал губернатор Александр Карлин. Патриарх Кирилл вручит главе региона Патриарший орден.

Когда и где пройдет освящение закладного камня Спасского кафедрального собора? 

В этот же день в 16:00 состоится освящение закладного камня в основание Спасского кафедрального собора. Его также совершит Предстоятель Русской православной церкви. Закладка нового храма пройдет по адресу: пр. Ленина, 152в (район ДК "Трансмаш").

Затем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит с открытым обращением к жителям и гостям Барнаула.

Когда патриарх Кирилл покинет Барнаул?

Предполагается, что Святейший Владыка покинет Барнаул в этот же день, 21 сентября. Около 19:00 патриарх направится в сторону барнаульского аэропорта.   

Подчеркнем, Барнаул станет заключительным городом в программе  поездки патриарха по регионам Крайнего Севера и Западной Сибири.  

Как Барнаул готовится к визиту патриарха? 

В Барнауле сейчас приводят в порядок площадь Спартака, где расположен храм Димитрия Ростовского. Так, например, на площади положили новый асфальт, снесли старые киоски и покрасили некоторые здания.

Также готовят площадку под строительство кафедрального собора. Как выглядит закладной камень, который освятит патриарх, смотрите здесь.

Как сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Епархии протоиерей Владимир, собор будет посвящен Спасу Нерукотворному.

СМИ сообщают, что 17 сентября патриарх уже прибыл в Горно-Алтайск. Пока его визит носит частный характер. Официальные мероприятия, как и запланировано, состоятся 20 сентября. Планируется, что в этот день патриарх проведет в Горно-Алтайске торжественное богослужение, освятит Поклонный Крест и пр.

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров