Что такое свиной грипп, его симптомы и как не заразиться вирусом A (H1N1)?

Как защитить себя от вируса гриппа A (H1N1) и что делать, если вы все-таки заболели свиным гриппом?

21 января 2016, 13:20, ИА Амител

''
''

Свиным гриппом в Алтайском крае заразился один человек. Однако специалисты регионального Роспотребнадзора говорят, что про эпидемию речь пока не идет.

Читайте также: Свиным гриппом заболела жительница Барнаула

Что такое свиной грипп?

Свиной грипп – острое респираторное заболевание инфекционного характера. Его вызывает вирус гриппа А (H1N1). Болезнь может передаваться от свиньи и человека к человеку. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Вирус поражает не только верхние дыхательные пути, но и нижние. На второй или третий день болезни может развиться пневмония.

Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Читайте также: Первые заболевшие свиным гриппом появились в Алтайском крае

Симптомы свиного гриппа

Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1)2009:

- высокая температура тела

- кашель

- насморк

- боль в горле

- головная боль

- учащенное дыхание

- боли в мышцах,

- конъюнктивит, боль при движении глазных яблок.

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Читайте также: Роспотребнадзор: в России растет число заболевших свиным гриппом

Что делать, если вы заболели гриппом?

Первое и, пожалуй, самое главное – человеку необходимо срочно обратиться к врачу. Обязательно следовать всем предписаниям доктора, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест (магазин, поликлиника, транспорт). Надевайте гигиеническую маску, чтобы снизить риск распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом. Это защитит ваших близких от заражения.

Фото: www.zeftera.ru

Что делать, если кто-то в семье заразился свиным гриппом?

Необходимо изолировать больного. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, то постарайтесь соблюдать расстояние не менее 1 метра от зараженного человека.

Минимизируйте контакт между больным и другими членами семьи, особенно опасно заразиться гриппом детям, пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Регулярно проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Не забывайте мыть руки с мылом. Прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Как защитить себя от свиного гриппа?

- Регулярно мойте руки с мылом. Дезинфицируйте поверхности с помощью бытовых средств. Это касается в том числе и рабочего стола, телефона, дверных ручек.

- Избегайте мест с большим скоплением людей

- Не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу или рту. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

- Чтобы обезопасить себя, можно использовать маску или марлевую повязку.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, вы уменьшаете риск заболевания. И, конечно, не забывайте укреплять иммунитет: прогулка на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание, здоровый сон – немаловажная профилактика против гриппа.

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров