Что делать, если ваше имущество пострадало в ходе опрессовки?

О том, как добиться возмещения ущерба, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ"

20 мая 2016, 13:55, ИА Амител

''
''

Фото: Barnaul 22

Фонтан воды высотой с девятиэтажный дом бил из-под земли в Барнауле 20 мая на улице Антона Петрова. В результате несколько квартир оказались затоплены, в некоторых из них мощным напором воды повышибало окна. Портал Amic.ru решил выяснить, что делать, если ваше имущество пострадало в ходе летней опрессовки воды. Подробнее в рубрике "Вопрос-Ответ".

Смотрите также: Выбитые окна, затопленные квартиры: последствия "фонтана" на Попова. Фото

В первую очередь, если пострадал человек, необходимо зафиксировать повреждения и ущерб, который получило имущество, рекомендует барнаульский адвокат Михаил Давыдов. Все это должно быть зафиксировано актом."То есть, если затопило квартиру, необходимо вызвать представителей управляющей компании, определить убытки и какое именно нарушение прав произошло. Если пострадал сам человек, необходимо заключение медиков. Далее определяем, кем были нарушены эти права. Как вы понимаете, нарушены они были тем, кто проводил работы", – отметил адвокат.Затем стоит предварительно составить претензию и отправить ее тем, кто понесет ответственность за случившееся. Возможно, что виновник возместит ущерб без судебных разбирательств. В данном случае Барнаульский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" подтвердил, что порыв связан с процессом опрессовки на городских сетях.

Если мирно урегулировать вопрос не получилось, необходимо составить исковое заявление в суд и в нем указать ответчика и какие негативные последствия наступили из-за аварии. То есть квартирам сейчас потребуется ремонт, возможно, пострадала техника, которая не подлежит восстановлению. Исходя из всего этого определяется сумма, которая потребуется на восстановление этого ущерба. Поможет в этом в вопросе юрист, который специализируется на гражданских делах.

Если ответчик возражает и есть какие-либо сомнения, тогда назначается экспертиза, в ходе которой специалисты определят причину произошедшего и ответственных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров