ШубенкOFF. За что российских легкоатлетов не пустили в Рио?

Олимпийцы стали заложниками коллективной ответственности за допинговый скандал

21 июля 2016, 17:58, ИА Амител

''
''

Фото: Спорт-Экспресс

Спортивный арбитражный суд (CAS) в полдень по московскому времени в четверг, 21 июля, объявил решение отрицательное решение по иску российских легкоатлетов и Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение команды от международных соревнований. 68 российских легкоатлетов пропустят Игры. Среди них и наш земляк — чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков. Вспоминаем историю развития самого масштабного скандала в российском спорте за последнее время.

1
Какого и за что не допустили до Олимпиады в Рио?

"CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов к IAAF. Решение было единогласным", — говорится в сообщении суда.

Ранее от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро была отстранена вся сборная России. Индивидуально спортсмены получили возможность подать заявку на участие в Играх, на которую IAAF должна была дать свой ответ. К слову, Сергей Шубенков был первым, кто подал заявку. Работа за рубежом без связи с российскими антидопинговыми органами и врачами и являлась одним из ключевых критериев для положительного вердикта. Из 69 заявок российских спортсменов удовлетворен был только запрос Дарьи Клишиной, которая тренируется в США.

Теперь на Олимпиаде выступят только две российские легкоатлетки – уже упомянутая Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова, ранее отбывшая дисквалификацию за допинг, а потом ставшая информатором WADA в расследовании об использовании допинга в России.

Список 68 отстраненных от Игр весьма богат на фамилии. Прежде всего, действующий чемпион мира в беге с барьерами на дистанции 110 метров Сергей Шубенков. Барнаульский спортсмен реально был одной из главных наших звезд и мог претендовать на олимпийское золото в Бразилии. Также суд отстранил от участия таких известных спортсменов, как чемпионка Олимпийских Игр по прыжкам с шестом Елену Исенбаеву, двукратную чемпионку  мира в прыжках в высоту Марию  Кучину, победителя Олимпиады - 2012 в прыжках в высоту Ивана Ухова.

2
За что отстранили российских спортсменов от Олимпиады?

В ноябре 2015 года антидопинговое агентство опубликовало документ, где говорилось, что в России широко распространен допинг. Об этом знают все — от Министерства спорта до спортсменов, тренеров и сотрудников спецслужб. В докладе, в частности, говорилось, что в конце 2014 года в России уничтожили полторы тысячи проб спортсменов перед проверкой WADA. Распоряжение отдал директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который после скандала уехал жить в США.

Почти сразу после публикации доклада, 14 ноября 2015 года, российским легкоатлетам запретили участвовать в соревнованиях. Большинство российских легкоатлетов и спортсменов оказались на грани отлучения от международных соревнований. Министр спорта Виталий Мутко тогда сказал, что Россия готова выполнить любые требования агентства.

В мае 2016 года допинг-проба восьми российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2012 года, дала положительный результат. Позже этот список вырос до нескольких десятков человек. В частности, метательница копья Мария Абакумова, тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, бегунья Анастасия Капачинская и бронзовый призер в спортивной ходьбе Денис Нижегородов, а также прыгунья в высоту Анна Чичерова и другие.

Позже президент МОК Томас Бах выступил с важнейшим заявлением. По его словам, если факты будут доказаны, то МОК примет жесткие меры не только в отношении конкретных спортсменов, но и всего их окружения. Это значит, что все вовлеченные в скандал будут пожизненно дисквалифицированы, а членство спортивных федераций России в международных организациях будет приостановлено.

В июне российские легкоатлеты обратились в Спортивный арбитражный суд, но вот 21 июля он вынес отрицательное решение.

3
Какая реакция на решение суда российской власти?

Моментально после оглашения результата с заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, новость не очень хорошая, нам предстоит проанализировать ситуацию с учетом принятого решения. Можно однозначно выразить сожаление в связи с этим решением, которое касается всех наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлемой. Речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпиаде, которые не имеют никакого отношения к допингу, никакого отношения к обвинениям или подозрениям, допинг-пробы которых проверялись иностранными антидопинговыми организациями", – отметил Песков.

Также отстранение сборной по легкой атлетике прокомментировал министр спорта Виталий Мутко.

"Только сожаление могу высказать, теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия. На мой взгляд, это субъективное решение, несколько политизированное решение, под которым нет никакой правовой основы.Решение CAS – беспрецедентная вещь, унижающая весь спорт. IAAF погрязла в коррупции, непонятно, почему никаких следственных действий не делается по этому вопросу. Как минимум, этический комитет федерации и МОК должны рассматривать такие вещи", – сказал Мутко.

4
Что теперь ждет российский спорт?

В любом случае - нужно подать апелляцию. Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) Матье Реб сообщил, что российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне. К этому моменту Игры в Бразилии уже закончатся.

Теперь стоит ждать результата от Томаса Баха. Скорее всего, в конце недели МОК примет решение об отстранении от участия в Олимпиаде сборной России в полном составе. Такую возможность президент МОК Томас Бах озвучил после публикации скандального доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В докладе Макларена утверждается, что в России создана государственная система поддержки спортсменов, применяющих допинг, руководство которой осуществляют высшие чины Министерства спорта при содействии российских спецслужб.

Таким образом, есть вероятность, что все российские спортсмены пропустят ближайшие две Олимпиады. Кто будет виновен в главном провале российского спорта в истории — уже другой вопрос.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров