Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Узаконенное вымогательство - школьные учебники

, ИА "Амител"
Модернизация российского образования набирает обороты. По крайней мере, именно в этом нас пытаются убедить министерские чиновники. Одни заявляют, что заработная плата преподавательского состава, оказывается, с 1 сентября стала равной среднему показателю по экономике в стране. Другие с гордостью сообщают, что разработаны новые образовательные стандарты, которые настолько прогрессивны, что наши учителя, школьники и студенты и их родители должны просто прыгать от счастья, что всем им посчастливилось жить в такое светлое время. Третьи внедряют инновационные учебники с такой периодичностью, что им могла бы позавидовать сама Дарья Донцова. В общем, реформирование российской образовательной сферы запущено, осталось лишь выяснить, каков истинный смысл этого понятия. Об этом на сайте  rnns.ru пишет корреспондент Алексей Володин.

Итак, не будем поднимать вопросы заработных плат бюджетников (эта тема уже набила оскомину у миллионов наших граждан), а вот с поставками учебной литературы и разработкой новых образовательных стандартов попытаемся разобраться поэтапно.

В российские школы Минобрнауки систематически поставляет новые учебно-дидактические материалы. Лучше, конечно, выразиться несколько иначе: в учебные заведения приходят распоряжения о том, что необходимо закупить учебники определенных авторов, а средства на это выделяет государство. Далее ситуация, как обычно в нашей стране, принимает несколько извращенную форму. Школьное руководство на основе предоставленных каталогов делает заказ учебников под заложенную в бюджете сумму. Выходит, что денег на то, чтобы обеспечить всех обучающихся личным учебником, как всегда, не хватает.

 Приходится покупать ограниченное количество учебной литературы, что может больно ударить по образовательному процессу. Дальше все идет "по накатанной": учителям сверху спускают директиву о том, что, мол, нужно "уговорить" родителей школьников "помочь" школе в покупке недостающих учебников. Безусловно, как всегда в нашей стране, все должно происходить только лишь на добровольных условиях… Никто, мол, никого заставлять не должен… Учителя, находясь между молотом и наковальней, организуют родительские собрания и принимаются "убеждать" родителей дать школе денег или самим организовать покупку учебников для своих детей. Конечно, наш менталитет часто не позволяет справиться у вышестоящего руководства системы образования насчет того, а где же, мол, обещанные миллиарды, которые покроют ВСЕ затраты связанные с обеспечением учебных заведений нужной литературой. В итоге, родители, поскрипывая зубами, сами бредут за нужными учебниками для своих чад, а учителя с чувством выполненного перед боссами долга и неловкости перед учениками и родителями ждут "литературных поступлений" уже не из закромов школьных библиотек.

Несмотря на такое завуалированное вымогательство, родители вполне готовы смириться и с этой ситуацией. Учебники куплены, деньги, причем весьма не малые, потрачены, дети учатся, но проходит учебный год, и тут-то возникает новая проблема. Учащиеся, уверенные в том, что новых "закупок" учебных материалов делать не нужно, просто обмениваются учебниками с теми, кто на год младше – вполне приемлемый выход из ситуации. Однако Минобрнауки тоже не лыком шит… Вдруг в школу приходит новая бумага, которая повествует, что учебники за год успели устареть и нужно приобретать следующий "вагон" инновационной литературы. В этой ситуации даже у наших соотечественников, отличающихся смиренным отношением к инициативам начальства, возникает праведное негодование. Люди искренне не понимают, что такого могло произойти в течение года, что те учебники, которые были изданы в минувшем году, вдруг перестали быть инновационными. Тем более что в свое время учебники не переставали быть актуальными в течение 5-7 лет.

Многие родители, озаботившись чрезмерной "инновационностью" нашего образования, сами решаются заглянуть в новые учебники. И что же они там видят?

Приведем несколько "инноваций" в качестве примеров.

Итак, читаем новый учебник истории для 7-го класса под редакцией С.В.Перевезенцева и Т.В.Перевезенцевой (попахивает прибыльным семейным бизнесом). Сразу же обращаем внимание на год издания 2011, а в сумках школьников еще не успели "остыть" учебники истории от 2010 года А.Н.Сахарова. Учебник, как водится, прошел всевозможные исследования и был одобрен Министерством образования. Сравнивая пару учебников, приходишь к выводу, что авторы либо переписывают материал друг у друга, либо автор – это вообще один человек, который ежегодно придумывает для себя новую фамилию, чтобы выглядело инновационно. Некоторые параграфы прошли через откровенный, как сейчас принято говорить, "копипаст". Большинство материалов вообще списаны с учебников еще советских времен, автор только ссылки на труды В.И.Ленина убрал после сканирования с распознаванием.

В "новейших" учебниках физики за 11 класс по сравнению с предыдущими версиями добавлен целый параграф о бозоне Хиггса. Удивляет, но авторы учебника так хорошо разбираются в данном вопросе, что даже смогли осветить его на двух страницах книги. Удивление связано с тем, что ученые с мировым именем и те до сих пор сомневаются в существовании этой частицы. Не понятно, зачем вообще Большой адронный коллайдер строили, ведь можно было приехать в одну из наших редакций и почитать, что "знающие" люди пишут – у них все по полочкам разложено…

Ну, а в остальном "инновационный" учебник – почти на 95% точная копия учебника предыдущего поколения. Правда, нужно автору отдать должное, он умело переставляет слова в физических законах, при этом даже смысл закона почти не меняется…

Ситуация с "обновленными" стандартами образования аналогична. Когда в таком стандарте вдруг видишь, что на уроках информатики дети будут изучать тему "Mikrosoft Windows" — да-да, именно через "k" — опечатки с моей стороны никакой нет, то невольно думаешь, что это либо облегченная китайская версия известной ОС, либо в Министерстве работают высокоинтеллектуальные личности.

Порой складывается впечатление, что нас держат за полных идиотов и просто самым неприкрытым способом вытягивают из наших кошельков деньги. Хотя, почему впечатление? Так то и есть. Там наверху все уже давно научились зарабатывать на школе большие деньги: поменяют букву, добавят к старому учебнику новую задачку, сменят цвет обложки, да еще жирно подпишут "ИННОВАЦОННАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА" — и вперед – в продажу. Ну, а чиновники от образования не торопятся перекрывать такой поток "левого" финансирования в свой адрес. Вот и пишут многочисленные авторы о своем видении истории, сами сочиняют физические законы, со знанием дела описывают то, чего и в природе-то может не существовать. В общем, теперь лично мне точно понятно, в каком контексте нужно употреблять слово "запущена" относительно идущей реформы отечественного образования. Готовьте деньги, товарищи родители! Дети-то они, как известно наше будущее, а что бы оно наступило, нужно хорошенько заплатить.

Комментарии

6.09.2011 08:23
Владимир

Увы,это современная Россия,к сожалению.В последнее время появились сообщения,что бозон Хиггса,видимо, вообще не существует,т.к. во всех экспериментах на БАКе получены отрицательные результаты.

6.09.2011 08:26
Звездинка

согласна, да только в классе один-два родителя возмущаются, а другие смиренно молчат. Вот и получается , что один недовольный, а других всё устраивает. И в родительский комитет выбирают тех, кто поддерживает эту политику. Только не трогайте меня.

6.09.2011 08:27
- гость -

Были у меня в школе учебники, отличающиеся от общей массы парой параграфов, несколькими задачками. И ничё, нормально учился, а зачем покупать новый если сами видите что тоже самое?

6.09.2011 08:28
- гость -

А ведь действительно так и есть!

6.09.2011 08:28
- гость -

стадо баранов

6.09.2011 08:29
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:27

+1000000000000000000000

6.09.2011 08:34
Валентина

Сын пошел в 9-ый класс. Ни какой речи о бесплатных учебниках за 9 лет в нашей школе не было (вроде бы малообеспеченным, с доходом 5 т.р. на человека, дают в библиотеке). Каждый год покупаем новые, часть б/у+часть из магазина, 2,5-3 т.р. Свои продаем за полцены, в этом году на 1,5 т.р. Некоторые учебники, в основном Литература и Английский (у каждого учителя свой автор) оседают дома.

6.09.2011 08:38
двоешник

Как вы ужо достали... бабки,бабки,бабло...
Любыми путями, даже можно на детях.
Они же у вас поперек горла встанут (и у авторов мудрых книжек и у чинуш).
Ничего просто так не бывает.

6.09.2011 08:38
гостьЯ

ученику начальных классов трудно разобратся с переставленным материалом,не успевают

6.09.2011 08:39
- гость -

я на родительском собрании сумничал: типа давайте возьмем учебники у предыдущего года (2 класс).. так меня классная учитительница чуть с гамном не съела.. отправила к директору разбираться...

6.09.2011 08:43
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:39
А почему? Можно написать что она ответила????
(мы только на сл. год идем) но уже не охота

6.09.2011 08:44
111


Пора отвыкать от советского менталитета.

В рыночной экономике за все надо платить.

Все кричать, что учителя мало получают, но ни один не желает заплатить учителю или кому-то ещё.

Всё мечтаем получить даром. Такое быдлячье мышление.

6.09.2011 08:49
- гость -

Тоже такое прошла с двумя детьми, и возмущалась, и доказывала, а толку...Большинство - "за", страх был, что на детях потом отразится. С ужасом жду новую тяжбу со школой - внучке 4 годика...

6.09.2011 08:52
222

111
6 сентября 2011 г.
08:44
Бред сивой кобылы.

6.09.2011 08:53
- гость -

Бесплатное среднее образование гарантировано конституцией. Сообтветственно, платные учебники - это препятствие получения образования. По меньшей мере, это незаконно. Но кто у нас соблюдает законы?

6.09.2011 08:53
- гость -

111
6 сентября 2011 г.
08:44

Сам то понял что сказал???? Тебе же говорят что в учебниках год от года параграфы меняют местами или чушь про базон Хиггса пишут, а потом говорят что это инновации. Быдлячье мышление у тебя голубчик, а точнее его (мышления)у тебя совсем нет. Наверное наше сегодняшнее образование призвано воспитывать таких как ТЫ, бестолоч.

6.09.2011 08:55
- гость -

111
6 сентября 2011 г.
08:44

Не нужно путать божий дар с яичницей!
Мы за все это платим из своих налогов. И платить второй раз, при том что на "сэкономленные" из бюджета деньги чиновники и директора школ строят коттеджи по $25 млн. лично у меня желания нет.

6.09.2011 08:56
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:53
_______________
+1

6.09.2011 09:01
ГОСТь

111
6 сентября 2011 г.
08:44
Иди в хлев попасись, если считаешь себя скотом. Если же человек так и веди себя соответственно.

6.09.2011 09:04
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:53
А ты в этом уверен?
С недавними тихими изменениями уже и президент 6 лет, и ресурсы не принадлежат народу, вот и про образование уже неуверен. Там такое еще осталось или вычистили в связи с нехваткой денег на куршавели.

6.09.2011 09:05
- гость -

уродство, конечно, с этими учебниками. мне только предстоит, но я готова бороться за права ребенка. в конце концов чеки буду через суд обналичивать с министерства образования.

6.09.2011 09:08
Serg 1

Задача: Директор собрал на ремонт школы 850 тыс рублей.
Вопрос: Зачем школе новая Хонда Сивик?

как считаете в тему?

6.09.2011 09:10
гость

У нас раньше в школе давали учебники старые платили по 10руб в год,с этого года по 600 .А чиновники у нас всё знают только им выгодно чтобы родители деньги тратили а на сыкономленные деньги себе персональные камри покупают.только спрашивается зачем им такие машины могли на путинской калине кататься по городу.

6.09.2011 09:10
гость

У нас раньше в школе давали учебники старые платили по 10руб в год,с этого года по 600 .А чиновники у нас всё знают только им выгодно чтобы родители деньги тратили а на сыкономленные деньги себе персональные камри покупают.только спрашивается зачем им такие машины могли на путинской калине кататься по городу.

6.09.2011 09:10
- гость -

В рыночной экономике за все надо платить.

Где ты рыночную здесь нашел? тут сплошное на...ло

6.09.2011 09:11
- гость -

111
6 сентября 2011 г.
08:44
---
ты думай че говоришь. это не рыночная экономика, это откровенное вымогателство и обман, в конечном итоге страдают дети, недополучившие образование, по замухрыжным учебникам. да и родителям платить каждый год ни за что- тяжко.

6.09.2011 09:12
родитель

Есть школа на 1000 человек со всех учеников кроме первоклассников сбор 700руб а первоклашкам по 2000 вот как то так !и того без копеек лям !

6.09.2011 09:17
- гость -

Жена-учитель начальных классов. Поэтому тема знакома. Она не хотела бы заниматься поиском учебников, НО - чины от образования сказали -деньги на учебники дали. Но закупят их в ноябре. А как учить детей ? Ответ-они не занимались своими обязанностями по обеспечению учебниками школ.

6.09.2011 09:18
Энпи

Причем по первоклашкам интересный факт, что во всех школах, не зависимо от программы плата за учебники одинаковая.Странно, да? Программы разные, а дерут одну и ту же сумму.Откаты? Кто на этом греет руки?

6.09.2011 09:18
- гость -

гость -
гостю 6 сентября 2011 г.
08:39 я на родительском собрании сумничал: типа давайте возьмем учебники у предыдущего
года (2 класс).. так меня классная учитительница чуть с гамном не съела..
отправила к директору разбираться...

Дело здесь вовсе не в желании учителя и директора... Я пошел в первый класс в 1983 году, учебники в то время служили по 6 лет, так и выдавали - аккуратным ребятам прошлогодние, а неряшливым - 3-4 летние, все-равно скоро в утиль... Сейчас издание учебной литературы огромный бизнес. посчитайте сами: в крае количество учащихся 1-11 классов составляет 230 тыс. человек - рынок сбыта гигантский... Вопрос в том, как заставить покупать. Ответ простой - сделать учебники одноразовыми, то-есть добавить в них задания, которые выполняются ребенком прямо в учебнике стоимость. 300 рублей, а не в тетрадке за 10 рублей... Вот поэтому учителя и против.

6.09.2011 09:18
- гость -

гость -
6 сентября 2011 г.
09:05
согласен 100% поддержу

6.09.2011 09:19
- гость -

У детей разница в 5 лет. Самое интересное, что учебники старшего ребенка, которые покупали каждый год, для младшего не подходят. Хотя авторы те-же, программы те-же. Некоторые задачки местами поменяны. Хотели отдать учебники в соц. защиту, так не приняли, сказали: "Не позже 2009 года".

6.09.2011 09:22
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:17 НО - чины от образования сказали -деньги на
учебники дали. Но закупят их в ноябре

Пусть тогда вернут деньги родителям после ноября, разве не выход?

6.09.2011 09:32
Morena

Современная система образования это нечто. Зачем помимо учебников выдумали какие-то рабочие тетради, тетради по литерному чтению, решебники. Как мы без всего этого выучились и те, кто эту хрень выдумывает и утверждает.

6.09.2011 09:34
Энпи

09:18
Действительно, есть учебники-тетради, которые повторно уже использовать нельзя.Но есть учебные книги,по которым можно было бы учиться следующему классу, но и они часто остаются на руках тех, кто их покупал новыми.Родители класса нашего сына как-то хотели предложить предыдущему классу свои учебники за какую-нибудь символичную плату, чтобы дома не валялись и хоть как-то компенсировать покупку учебников следующего года. Спустя некоторое время нам ответили, что родители младшего класса хотят новые книги.А знакомая, у которой сын в этом самом классе,объяснила, что им, оказывается назвали такую цену, по которой мы якобы хотим продать, что дешевле купить новые.Значит, кому-то выгодно, чтобы закупались именно новые учебники!

6.09.2011 09:36
- гость -

родители - не будьте баранами. пора протестовать. а вы все стестняетесь. платите сначала в д/садик на всякиий ремонт, потом в школу... и молчите. ноете, а как до дела, так увы..все платят и я заплачу.

6.09.2011 09:36
Татьяна

Являюсь членом попечительского совета школы(добровольно-принудительно).Недавно состоялось собрание Попечительского совета, на котором директор школы объявил, что на каждого ученика выделено по 200 руб на учебники!!!Дочь пошла в 9 класс уже потрачено более 4000 руб.Кроме того, школой были закуплены учебники для младших классов, которые пришлось вернуть из-за ...отсутствия на них слов нашего Президента "Наша новая школа".Во как!!!

6.09.2011 09:39
- гость -

Пусть тогда вернут деньги родителям после ноября, разве не выход?

Вернут-то не деньги, а учебники, которые мы покупали на свои кровные....

6.09.2011 09:41
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:05
Хорошая идея! Может замутим коллективный иск?

6.09.2011 09:41
- гость -


Такими темпами скоро ребенку дешевле будет купить
электронную читалку и запихивать в нее нужную литературу

6.09.2011 09:44
- гость -

Каждый норовит урвать себе кусок пожирней, рынок мля. Интересно, на качество образования эта чехарда как влияет, детки от инноваций поумнели? Если раньше образование было плохое, а сейчас хорошее, где толпы юных гениев.

6.09.2011 09:44
Рыжая

Эти электронные читалки тоже обяжут менять каждый год или лицензию продлевать.
Не, ну это свинство: каждый год переставлять местами параграфы и добавлять пару абзацев. Ладно, если разрыв у детей 4-5 лет, а если погодки? Сплошное разорение, а не поддержка семьи и детства.

6.09.2011 09:45
Елена Бережная

Дочка пошла в 4 класс, впервые выдали 1 учебник из библиотеки

6.09.2011 09:45
ГОСТь

Татьяна
6 сентября 2011 г.
09:36
Маразм однако.

6.09.2011 09:45
Гость

Тот кто платит за учебники, и другую бурду, типа добровольных взносов -БАРАНЫ
Тот кто по рынок говорит - ТУПО ИДИОТ
Хотите по закону -живите по закону
Нет - ну тогда загибайтесь еще ниже

6.09.2011 09:51
- гость -

Больше школе денег не дам. Кто со мной?

6.09.2011 09:52
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:51
Если школа учебники не дает, ваш ребенок будет учиться без учебников?

6.09.2011 09:54
- гость -

Мы до этого платили в школу 300 р и за счет этих средств школа сама обновляла библиотечный фонд. Всех это устраивало. В этом году высокое начальство запретило. Результат - 2500 за учебники и это с учетом того, что часть учебников все таки будет из библиотеки. Так что, видимо, местные районо тоже как то в деле.

6.09.2011 09:55
Оксана

Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
СУЕТА СУЕТ, сказал Екклесиаст, суета сует,- ВСЁ СУЕТА!
ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ; и что делалось, то и будет делаться, и НЕТ НИЧЕГО НОВОГО ПОД СОЛНЦЕМ.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (БИБЛИЯ, книга Эклессиаста,гл 1 стих 1,2,09-11)




6.09.2011 09:55
ГОСТь

Гость
6 сентября 2011 г.
09:45
К сожалению не у всех хватает времени на отслеживание всех законадательных изменений. Да и законы у нас последние лет 20 принимаются исключительно в интересах узкого круга лиц.

6.09.2011 09:55
- гость -

59 школа. В этом году все учебники выдали из библиотеки. 2010 года. Завидуйте!

6.09.2011 09:56
- гость -

"Об этом на сайте rnns.ru пишет корреспондент Алексей Володин".

Уважаемый Алексей Володин! Не знаю, по теме ли мой комментарий, но если Вы в корреспонденции о школьных учебниках пишете "что бы" раздельно (последняя строка), то создается впечатление, что Вас лично учили по плохим учебникам. Или Вы лично плохо учились по хорошим учебникам?

6.09.2011 09:56
Белка

Что-то прочитала всё это и задумалась... точнее охота рожать отпала(( задумайтесь: политики кричат о вымирании нации, о демографической катастрофе и что в рез-те? ребенок никому, кроме своих родителей (и то не всегда!!) не нужен! Платят смешные детские пособия, учебники платные, столовый в школах платные, обязательные "добровольные" взносы... Зато когда призывной возраст - то из под земли достать подростка готовы!
И дети сейчас растут дай Боже - не хотят ни читать, ни учиться. только компьютерные игры, тусовки, тв, соц сети. Я свою сестру не могу заставить читать мой старый учебник по истории

6.09.2011 09:57
ГОСТь

Оксана
6 сентября 2011 г.
09:55
Как то к образованию это не очень подходит. Новые технологии, новые знания открываются постоянно.

6.09.2011 09:58
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
09:41
нам только через 2 года в школу (нет чеков, нечего предъявить), но "вонять" начинаю уже сейчас. даже голос одного человека, даже на форумах и комментах, способен создать общественное мнение, а если таких будет много, то к тому времени, когда мои пойдут в школу, учебнки будут бесплатно давать, как и положено по закону.

6.09.2011 10:00
Татьяна

А еще летом наши школы переименовали: раньше они назывались: Муниципальное Общеобразовательное учреждение, а теперь: Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение. На перерегистрацию документов и изготовление новых печатей гос-во денег не выделило, заплатили опять родители, Зато четко обозначили БЮДЖЕТНОЕ!!!

6.09.2011 10:04
ГОСТь

Белка
6 сентября 2011 г.
09:56
Печально, но так и есть. Кричам о демографии и демократии только для показухи. А сами детей растлевают всяческими дуромами 2, круглосуточным мордобоем и тупизмом по телевизору. Одна наша раша чего стоит, высмеивающая честного милиционера. Внося в умы детей "будешь честным будешь с голоду умирать". Дети видят, что зарабатывает не тот кто работает, а те кто потерял совесть и часто легализоволся в кресла чиновников.
Неужели, кто то думает, что хаос в России не станет последним шагом на повороте к концу цивилизации?

6.09.2011 10:04
Ливиец

:: Белке
Глупая ты, вот и рожать не хочешь. Глупые они не размножаются.
По учебникам - если родители быдло бессловестное - значит будут платить. Лохи всегда платят. За всё и за всех.

6.09.2011 10:04
Ливиец

:: Белке
Глупая ты, вот и рожать не хочешь. Глупые они не размножаются.
По учебникам - если родители быдло бессловестное - значит будут платить. Лохи всегда платят. За всё и за всех.

6.09.2011 10:06
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
09:58
У нас вообще дети еще в планах. Но вот за их будующую жизнь уже страшно.

6.09.2011 10:06
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
09:56
все бесплатно вам никто ничего не даст. самим надо учиться, и учиться зарабатывать и настраивать на это своих детей. уже очень-очень давно воспитание - только дело семьи. никому никто не нужен, в т.ч. и наши дети. потому своих учу здоровому эгоизму и привычке держать язык за зубами относительно жизни семьи (а то еще заберут за удушающую любовь). то, что дети нынче пофигисты - ерунда. кто правильно сориентирован, тот учится сам и еще родителей способен поучить. при всем этом, если в семье нормальные отношения, то никакого меркантильного душевного уродца не вырастет, а вырастет человек, которые все будет делать для семьи.
потому рожайте и рожайте, воспитывайте ответственно, чтоб было, кому помочь вам же.

6.09.2011 10:07
Гостья

Нам повезло-учебники выдают в школе(сдаем раз в год около 500 рэ на это дело)но за свой счет-рабочие тетради,в которых уже все написано/нарисовано за ученика,остается только подставить ответ. Вот сижу и думаю-как же это я выучилась в свое время без подобной тетради? Приходилось САМОЙ писать примеры и рисовать разные "бяки" по биологии))))
Говорят,что дети ленятся учиться,да конечно,если все практически готовое,не надо самому писать,рисовать,да и уже и думать...

6.09.2011 10:07
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:04

>> Глупые они не размножаются.

Твой пример доказывает обратное.

6.09.2011 10:08
ГОСТь

Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:04 Умный, ты чего Ливию от разбоя не защищал, а сидел троллил?
Хоть сейчас предложи дельный выход из сложившейся ситуации для всех родителей с детьми, да и помоги им этого добиться. Иначе молчи и не называй других глупыми.

6.09.2011 10:11
Рыжая

Гостья
6 сентября 2011 г.
10:07
-------------
Соглашусь с тем, что готовые тетради с пустыми клеточками сильно упрощают образовательный процесс (и заодно облегчают карман родителей). Мелкая моторика не развивается, почерк ужасный. Детей натаскивают на шаблонные ответы/мышление.

6.09.2011 10:21
мама двоих школьников

ОТдали за учебники на двоих детей - больше 7 т.р. Учебники отличаются в зависимости от года незначительно: местами поменяли упражнения, добавлены некоторые задания, вопросы немного по-разному звучат. НО. ПРедставьте, как учитель будет давать задание детям, если у одного эта задача на одной странице, у другого на другой, у третьего - ее вообще нет .... А рабочие тетради к старым учебникам не выпускают. То есть, если мы всем классом берем учебники у предыдущего класса, то остаемся без тетрадей к учебникам. Кроме того, учебники для начальной школы сейчас выпускают такие, что в них пишут, из приложений вырезают задания, клеят в сам учебник... Некоторые родители пытались самостоятельно купить учебники. Вышло так: учебники одного автора, одного года и издательства, отличаются в зависимости от того, твердая обложка или мягкая. Количество страниц разное... ПОпали по полной.

6.09.2011 10:23
Белка

Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:04
А ты значит не лох и бесплатно всё получаешь? Дети есть у тебя?
У меня детей нет - я только универ закончила. Училась в АГУ бесплатно. сейчас работаю и второе высшее получаю. Я воспитана хорошо и по мере возможности стараюсь самообразовываться. А рожать не хочу, пока на ноги сама не встану, т к вижу реально сколько сил и денег надо на ДОСТОЙНОЕ воспитание ребенка. А вот поколение 2000х гг вырастают амебами, т к слишком много соблазнов ничегонеделания (тв, интернет).
Родить любая дура сможет! Тут ничего сложного нет! Но ведь надо потом заботиться о ребенке! Так что извинись и возьми свои слова, сказанные в мой адрес, обратно!

6.09.2011 10:32
Ливиец

:: Белке
Вставай-вставай на ноги. Годам к сорока встанешь. А там и пенсия близко.
А вообще у тебя очень идеальный взгляд на жизнь. С таким взглядом только бомбардировки НАТО встречать.

6.09.2011 10:37
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:32 :: Белке
Вставай-вставай на ноги. Годам к сорока встанешь

присоединяюсь, знакомая так и говорит рожу после 40-ка А кого родит? дауна?

6.09.2011 10:40
Белка

Ливийцу
Да и встану!Но не к 40 годам (по себе судишь?), а гораздо раньше! По крайней мере проживу жизнь так, как сама захочу, ни о чем не жалея и не стыдясь, что не смогла чего-то недодать своим детям!

6.09.2011 10:43
Ливиец

:: гостю 10:37
Да кого она родит после сорока? К тому времени у неё уже всё там износится и перестанет работать. А если и родит - каково ребенку будет? Идёт десятилетняя девочка со старой страшной бабкой за пятьдесят. Херассе мамашка малышки. Вобщем как я и говорил, глупые не размножаются. Причём эти "глупые" могут и по десять высших образований иметь, и карьерный рост у них будет - а вот простого семейного счастья они никогда не испытают. Даже за деньги. Даже за большие деньги.

6.09.2011 10:44
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
10:23
т.к. у поколения 2000 лучше условия, чем у моего, например, выросшего на талонах, то они амебы и стали.
так надо ли создавать условия достойного воспитания? это разленивает. закаляют сложности, заставляют думать. даже, если просто в семье больше 2, 3 детей, то они, заботясь друг о друге, имея ответственность друг за друга и отвечающие перед родителями за младших, уже становятся лучше, воспитываются качества, которые одиночкам не присущи. не так много ленивых и неудачных старших детей, проанализируйте семьи знакомых.
вообще лучше сейчас тебе рожать, не любая дура сможет выносить ребенка. в роддоме четко видно, насколько лучше выглядят те, кому меньше 25, никаких тебе отеков, гестохзов и прочей прелести.

6.09.2011 10:45
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:32

А что ты хорошего сделал за свою жизнь? Жрал и какал, в т.ч. виртуально?

6.09.2011 10:48
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:45
защищу ливийца, хоть иногда и расстраивает его нездоровый мужской шовинизм в комментрариях некоторых тем.
хочется задать встречный вопрос: а что сделал ты, - гость - 6 сентября 2011 г. 10:45 !?

6.09.2011 10:54
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
Родить любая дура сможет! Тут ничего сложного нет!

Да ты попробуй сначала, а потом уж утверждай. Точно дура, и образование не помогло.

6.09.2011 10:55
Белка

Ливийцу:
Причём эти "глупые" могут и
по десять высших образований иметь, и карьерный рост у них будет - а вот
простого семейного счастья они никогда не испытают. Даже за деньги. Даже за
большие деньги.

Да! Лучше сразу после школы родить, сесть на шею родителям и не париться!! Перспектива наивысшая! Чего ты кидаешься из крайности в крайность? Что если пару лет потратить на карьеру, то про личную жизнь можно забыть? Ты совмещать не пробовал?

6.09.2011 10:59
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:48

А тебя, идиота, я не спрашивал.

6.09.2011 11:01
Ливиец

:: Белке
Ты, Белка, хвостом не мельтеши и не бросайся из одного угла клетки в другой. Если не только я тебя "дурой" называю за твой "карьерный рост и прочие ништяки" - это уже повод задуматься. Ну а если думать нечем - тут уж никто не поможет. Потом будешь детям своим объяснять, что важнее для тебя было - дети или карьера. Типа "да сынок, я родила тебя в 55 лет, но зато у тебя есть абонемент в фитнес-центр", гыгыгы.
Ничего, НАТО расставит всё по своим местам.

6.09.2011 11:07
Белка

Ливийцу
У тебя пункт чтоли на возрасте? с чего ты вообще решил, что так поздно рожают? есть много успешных людей, у которых к 30ти годам уже и карьера неплохая и здоровые, умные детки по 3-5 лет. или среди твоих знакомых только 55летние бабульки на иномарках? Не недооценивай людей!

6.09.2011 11:07
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
11:01

Дяденька, ты дурак?

6.09.2011 11:09
Лтивиец

Кстати исторический факт:
Испокон веков на Руси бабы сначала получали много высших образований, строили карьеру, покупали себе хорошие избы, резвых скакунов, ездили отдыхать на басурманский берег, зажигали на плясках - и лишь затем рожали детей. Особо были рады мужики.

6.09.2011 11:15
Том

Белка
6 сентября 2011 г.
11:07

Заренее жалею вашего будущего мужа, и возможного ребенка. Возможного, потому что мало у кого получается родить здорового ребенка после 30, или вообще родить. хотя сурогатное материнство ещё никто не отменял. Да женщин "сделавших карьеру" к 30 тоже мало. Обычно карьера делается к 40.

6.09.2011 11:18
гость

челове по имени Ливиец вообще какие-то странные комментарии отпускает - женоненавистничество прослеживается особо четко
обделен трахом

6.09.2011 11:21
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
11:07

Тетя тебя сколько лет? 22? Вот когда будет 30, и при этом у тебя будет карьера и здоровый ребенок, тогда и будешь тут пальцы гнуть. А пока шкура неубитого медведя. "Вот я, вот у меня!". А что ты, что у тебя? Пока пустое место с амбициями. Добеся хотя бы малого, а потом ори.

6.09.2011 11:23
Белка

гость
6 сентября 2011 г.
11:18
и не говори)))) я ему про одно, а он завел пластинку, что бабы - дуры

6.09.2011 11:23
Ливиец

:: Том 11:15
+100500. Все эти "молодые и перспективные" такие смешные в своих взглядах на жизнь. К 40 годам у них наконец-то начинают открываться глаза, но физиологически уже поздно их открывать. Зато приятно смотреть на нормальные семьи, где и родители не старые, и детей не один, которые и на жильё заработали, и на пару машин, и на отдыхе деньгами не сорят, но особо их и не считают.
Ибо многозадачность рулит! Надо одновременно учится, работать, строить семью, рожать детей, отдыхать, заниматься спортом и так далее. А тут же на примере Белки видна однозадачная последовательная упёртость "сначала одно высшее образование, затем работа, затем второе высшее, затем картера, затем ребенок, затем...затем...затем...ПЕНСИЯ". Ну что ж, попутного Белке ветра.

6.09.2011 11:25
- гость -

ник Ливиец смешной, ассоциируется с хомячком))))))))))))))))))00

6.09.2011 11:27
гость11

Ливиец, чего ты достиг в жизни, сколько тебе лет, расскажи?
а то много вы...ся, чистый ТРОЛЛЬ, одни вопли

6.09.2011 11:28
555

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:21
как у нас успешних или стремящихся к успеху людей в народе-то не любят... сразу и дура, и пальцы гнет... а сам-то? сколько лет и чего добился?

6.09.2011 11:32
Ливиец

:: гость11 11:27
Может тебе ещё ключи от квартиры дать, где деньги лежат? Так я по вторникам не подаю даже яблоки. Ты в среду приходи со своей челобитной, отпределю тебя на конюшню для начала.

:: гость 11:25
Ну у тебя и ассоциации. Наверное у школе ты географию по учебнику зоологии учил? на учебник зоологии денег хватило, а учебник географии уже не осилил финансово?

6.09.2011 11:32
Белка

Ливийцу.
"Зато приятно смотреть на нормальные
семьи, где и родители не старые, и детей не один, которые и на жильё заработали,
и на пару машин, и на отдыхе деньгами не сорят, но особо их и не считают."

ТЫ ДЕБИЛ??? ТЫ ВООБЩЕ МОИ СООБЩЕНИЯ ЧИТАЕШЬ??? процитирую саму себя еще раз:
10:55: Что если пару
лет потратить на карьеру, то про личную жизнь можно забыть? Ты совмещать не
пробовал?

6.09.2011 11:34
- гость -

НАРОД АМИКА!!!!!! ВСЕ ДРУЖНО ПЕРЕСТАЕМ ОТВЕЧАТЬ СТРАШНОМУ ЗАДРОТУ ЛИВИЙЦУ!
ПРЕКРАТИМ КОРМИТЬ ТРОЛЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6.09.2011 11:35
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
11:32

+100000000000000

6.09.2011 11:35
Вот как

нам только через 2 года в школу (нет чеков, нечего предъявить), но
"вонять" начинаю уже сейчас. даже голос одного человека, даже на
форумах и комментах, способен создать общественное мнение, а если таких будет
много, то к тому времени, когда мои пойдут в школу, учебнки будут бесплатно
давать, как и положено по закону.

В такой же ситуации, в садике весной хотели содрать на ремонт по 1500-2000 руб., но многие залу..сь, тогда ЗАВЕДущая сказала, что садик не примет комиссия. Ну и че ходим же сейчас.

6.09.2011 11:37
- гость -

555
6 сентября 2011 г.
11:28 - гость -
6 сентября 2011 г.
11:21
как у нас успешних или стремящихся к успеху людей в народе-то не любят... сразу
и дура, и пальцы гнет... а сам-то? сколько лет и чего добился?

Я она))) мне 40. Дочке-16. С работой и семьей все нормуль. И очень много знакомых, которые расуждали как белка. А теперь все есть а детей - тю-тю. Выкидывают накопленые деньги на лечение от бесплодия.
Не путайте стремнение к успеху и чайлдфри.

6.09.2011 11:39
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:37


ГОН

6.09.2011 11:40
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
10:23
Родить любая дура сможет! Тут ничего сложного нет! Но ведь надо потом заботиться
о ребенке! Так что извинись и возьми свои слова, сказанные в мой адрес, обратно!

Давай образовывайся, строй карьеру и к 30-35 годам ты останьшься одна - без любимого , без детей и будешь находить все счастье в работе. У меня куча таких знакомых и родить потом не могут по физическим причинам отдавая кучу денег врачам, которые тоже делают бизнес.

6.09.2011 11:40
Белка

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:34
поддерживаю!!! вот он-то (Ливиец) как раз наверно и одинокий предпенсионер, который сидит в своей квартире и из окна любуется на молодых мамашек)))

6.09.2011 11:41
- гость -

Вот как
6 сентября 2011 г.
11:35

В такой же ситуации, в садике весной хотели содрать на ремонт по 1500-2000 руб.,
но многие залу..сь, тогда ЗАВЕДущая сказала, что садик не примет комиссия. Ну и
че ходим же сейчас.

С нас хотели содрать 1200, мы САМИ посчитали смету и вышло 600 рэ. Вот и заплатили.

6.09.2011 11:42
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:40


лучше быть при карьере и деньгах, чем при русском муже-мудаке

6.09.2011 11:43
Белка

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:40
т.е по-вашему нормальные люди не могут совмещать работу с личной жизнью? печально... но видимо у нас с вами разный круг общения. желаю вам встретить более оптимистичные примеры!

6.09.2011 11:44
Ливиец

:: Белке
Иди уже строй свою карьеру. Стремись к своему идеалу - вымочаленной сорокалетней истеричке с мешками под глазами и растраченным здоровьем. Всё, вперёд. Детей будешь заводить после своей картеры, как ты и планируешь. Ближе к пенсии. Как раз чика в чику успеешь, выйдешь на пенсию и поведёшь ребенка в первый класс.

6.09.2011 11:45
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
11:43


Молодец!

Всем: кто не хочет - ищет причины, кто хочет - ищет возможности.

6.09.2011 11:46
- гость -

Ливиец, конечно, утрирует, но... В нашем вузе много таких Белок водится. Кандидатская, у некоторых докторская, нагрузка, заведование кафедрами. После сорока - опа! Вот оно, пора!!! Ан нет. Результат: несколько мам получили детей не в род- а в детдоме. Теперь водят их в школу, и одноклассники кричат ребятишкам: "За тобой бабушка пришла!" Несколько так и скукожились в одиночестве. Есть и такие, которые родили. У тех другой вариант. Привыкают они брать проф. вершины, хапать огромную нагрузку, меняется всё в головах на этом пути. Они оказываются неспособны изменить свою жизнь даже в малом с появлением ребенка, а иногда, это ясно, её необходимо бывает изменить кардинально. В результате, боясь выпасть из обоймы, ведь с возрастом трудоустроиться в другом месте сложнее, они прут как и раньше. Дети- в продлёнках, с нянями, 3 сезона в летних лагерях. Ребята, это не просто пространные рассуждения как может быть, я рассказываю то, что уже есть, перед глазами, состоялось. Выводы делайте сами...

6.09.2011 11:46
- гость -

Белка, не отвечай. Не корми тролля.

6.09.2011 11:46
Doc

Насколько я понял Белка и не говорила о "карьере", а всего лишь планирует сначала "встать на ноги". А это немного разные вещи. Заводить детей, когда у тебя нет ничего и не прикрыты тылы, - и есть глупость. А "встать на ноги" Белка и за пару лет сможет, а к 25-27 годам родит ребенка (если захочет, конечно).

6.09.2011 11:47
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:46


А что хорошего в сидящей дома тупой п..е нарожавшей????

6.09.2011 11:48
надежда

Плавно свернули тему от учебников в школе к тому кто и когда хочет рожать, пусть рожают когда хотят, а с учебниками то как....

6.09.2011 11:49
- гость -

все темы так или иначе сводятся к сексу, ибо это наша сущность...все людей..
фрейд

6.09.2011 11:51
- гость -

11.47, а у меня про это написано?

6.09.2011 11:51
Вот как

Белка
6 сентября 2011 г.
11:43
беги строй карьеру, а то распетушилась тут.

6.09.2011 11:54
555

Надежде.
как,как? если не хотите тратить деньги - вам за консультацией к Ливийцу. он знает.
Ливиец
6 сентября 2011 г.
10:04
"По учебникам - если родители быдло бессловестное - значит будут платить. Лохи
всегда платят. За всё и за всех."

6.09.2011 11:54
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:39 - гость -
6 сентября 2011 г.
11:37
ГОН

Сам ты ГОН-ДОН

6.09.2011 11:55
Во как

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:49
или - зачем любить зачем страдать коль все пути ведут в кровать!
да и что там по общему иску? а то через год в школу.

6.09.2011 11:56
Белка

Doc
6 сентября 2011 г.
11:46

спасибо))

6.09.2011 11:56
- гость -

555
6 сентября 2011 г.
11:54

А ты типа не лох? И где возьмешь учебники для ребенка, если в школе их не выдают? Требовать пойдешь? К концу учебного года может что и дадут бесплатно, по твоему требованию. Или как белка рожать не будешь?

6.09.2011 11:57
Том

Белка

Мне кажется вы гоните. Карьеристы так подолгу на Амике не сидят. Им некогда. Привет троль!

6.09.2011 11:58
Doc

Белка
6 сентября 2011 г.
11:56
Не за что! Удачи Вам!

6.09.2011 11:59
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:54


я хороий мальчик и много трахаюсь

6.09.2011 12:04
Белке

Белка, а у тебя белченок то есть? С кем заводить то будешь? или пока карьера?

6.09.2011 12:06
- гость -

555
6 сентября 2011 г.
11:54

А ты типа не лох? И где возьмешь учебники для ребенка, если в школе их не
выдают? Требовать пойдешь? К концу учебного года может что и дадут бесплатно, по
твоему требованию. Или как белка рожать не будешь?

Идти в прокуратуру надо и еб..ть всех кто виновен в нарушении закона и конституции!
А то поарали на амике и пошли дальше бабосы относить.

6.09.2011 12:08
Ливиец

:: Doc 6 сентября 2011 г. 11:46
Объясни, что такое "встать на ноги за два года". Белка себе за пару лет купит квартиру,
машину, место на парковке, организует дело, которое её будет кормить и приносить
доход в ближайшие лет пять? Не смеши меня.
::::
Но бесит не конкретно Белка, а то что она пропагандирует свой "карьерный рост и вставание с колен".
Кто же её на колени поставил и что она в такой позе делает - вообще непонятно.
На примере её постов некоторые дурочки так же могут чуть тронутся умишком.
Ибо баба изначально нацелена НА СЕМЬЮ. Если баба на семью не нацелена - значит
это ненастоящая баба, подделка под бабу так сказать. Перенацеливанию такие
бабы поддаются трудно, но это не главный вред от них. По мере старения
неперенацеливаемой бабы она начинает смердеть и вонять на всю округу,
вот каков основной вред от таких баб. Неудовлетворённые сорокалетние
преподавательницы выносят мозг молодым девчёнкам-студенткам-заочницам,
сидящим с детьми и успевающим учится и работать.
Эти "престарелые карьеристки" просачиваются в структуры власти, они же просачиваются в гороно и разные пришкольные
структуры, и выносят мозг родителям, заставляя их покупать учебники и сдавать деньги на ремонт школы.
Вот какой вред от всех этих "Белок". А так как топить в ведре наш гуманный суд "белок" не позволяет,
приходится вправлять мозги по ходу пьессы.

6.09.2011 12:09
Вика

Я в теме как никто другой, т.к. я занимаюсь оптовой продажей учебников. Учебники меняются почти каждый год. Дополнения, изменения и т.п. Кому выгодно? Только издательствам. Для меня - лишняя головная боль.

6.09.2011 12:10
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
12:08


наконец-то здравые мысли

6.09.2011 12:14
Ливиец

:: гость 12:10
Это я просто чутка расшифровал постулат "Все бабы - дуры" ))))))))))))))

6.09.2011 12:17
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
12:08
А ты в общем очень даже прав.

6.09.2011 12:18
- гость -

Белке
6 сентября 2011 г.
12:04
Белка куда ускокала? Карьеру делать, ты не ответила на вопрос.

6.09.2011 12:22
!!!!!

Ливиец
6 сентября 2011 г.
12:08
Да флаг тебе в руки, умный ты наш!! Ты то свою семью содержишь? поди детей куча??? или ты только демографию подправляешь, а баба с ребенком живи как хош??? Думаешь женщины сейчас в карьеру лезут просто так? ан нет! потому что мужики сейчас альфонсы и нихрена не помогают!!!

6.09.2011 12:23
- гость -

!!!!!
6 сентября 2011 г.
12:22
Не обобщай, просто нас мало

6.09.2011 12:25
Белка

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:18
Не беспокойся, есть с кем)

6.09.2011 12:25
- гость -

Всё так и есть!
Потратили на книги около 2000 руб.

6.09.2011 12:26
!!!!!

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:23
а баб много. и все нацелены на семью. так что пораскинь мозгами

6.09.2011 12:27
Вика Гостю 12:16

Судя по Вашим словам, Вы всю жизнь провели на рынке, торгуя семечками. А головная боль у меня не от оптовой торговли, а от постоянных изменений учебников. Т.к. мы комплектуем школьные библиотеки и необходимо собрать учебники совпадающие по изданиям.

6.09.2011 12:28
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
12:25
А что он об этом думает? Тоже карьерист?

6.09.2011 12:28
- гость -

Но бесит не конкретно Белка, а то что она пропагандирует свой "карьерный
рост и вставание с колен".
Кто же её на колени поставил и что она в такой позе делает - вообще непонятно.
____________________________________________________________________________

+100500

6.09.2011 12:30
- гость -

Вика Гостю 12:16
6 сентября 2011 г.
12:27
Ну вот, так сразу и пишите, а то учебники продаете, а писать не умеете, извиняюсь за оскорбление.

6.09.2011 12:32
Белка права!!

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:28
Да рожайте вы, рожайте!!! и живите на съемных раздолбаных хатах, стирайте пеленки и клянчите у родителей деньги! Не стремитесь ни к чему!! Этого от вас и ждет правительство!

6.09.2011 12:41
- гость -

Белка права!!
6 сентября 2011 г.
12:32



истину глоголеш

6.09.2011 12:43
- гость -

Белка права!!
6 сентября 2011 г.
12:32
Ни ху. не права! В свои 28 лет имею квартиру 2-ку в ипотеку (5лет* 5000 тыщ осталось) 2 ребенка, машину , стабильный карьерный рост. Хотя когда брал ипотеку после универа было раельно страхово. И с родителей денег не тяну. В тоже время много знакомых белок ровестинц, мне их жалко.

6.09.2011 12:49
Ливиец

::: Белка права!! 6 сентября 2011 г. 12:32
Не рожай. Живи на несъёмной целой хате. Не стирай пелёнки. Не клянчи деньги. Стремись ко всему. Этого от тебя правительство не ждёт. Особенно Правительство удивится, когда ты пелёнки стирать не будешь. Жидкое - повоняет и высохнет, а твёрдое коричневое засохнет и его можно будет так отковырять.

6.09.2011 12:52
Doc

К сожалению, не все в наше время могут иметь стабильный карьерный рост, а следовательно и двушку в ипотеку.

6.09.2011 12:59
Белка

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:43
Вот это и называется "встать на ноги". И что, жена у тебя 55летняя неудачница? не думаю. мне кажется она - нормальная молодая женщина! вот к такому образу жизни я и стремлюсь!
а тебе отдельно высказываю уважение, так как ты не брызжешь тут слюной как некоторые Ливийцы и им подобные, а добиваешься своего и можешь сказать о своих рез-тах!! Побольше бы таких здравомыслящих мужиков!

6.09.2011 13:03
- гость -

Нормально родить в 30 лет и даже попозже первенца, я в 30 лет родила первого сына, в 35 - второго. Воспитывать в таком возрасте детей с большей ответственностью и умением люди способны, чем в более молодом возрасте.

6.09.2011 13:05
Белка права

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:43
Ты сам себе противоречишь! Я поддерживаю Белку в том, что надо обеспечить условия для детей, а ты орешь, что это неправильно, а сам бахвалишься хатами, 2мя детьми и карьерой в 28 лет. Ты пишешь то же самое, что и Белка, а всё равно поносишь её!! Дурак?

6.09.2011 13:11
- гость -

Белка
6 сентября 2011 г.
12:59
Белка, но я вставал паралельно с воспитанием детей, и не боялся трудностей, т.к. рождение детей дает мощный толчок к личному развитию. Хотя это все сложно, не представляю, если бы я сейчас только заводил детей. Удачи тебе!

6.09.2011 13:16
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:43
Ты сам себе противоречишь! Я поддерживаю Белку в том, что надо обеспечить
условия для детей, а ты орешь, что это неправильно, а сам бахвалишься хатами,
2мя детьми и карьерой в 28 лет. Ты пишешь то же самое, что и Белка, а всё равно
поносишь её!! Дурак?
Отличаюсь от Белки как раз тем, что вставал на ноги обзаведясь семьей и ребенком, а не купил машину, квартиру, а потом дети и семья.

6.09.2011 13:22
Ливиец

Уважаемая редакция Амика. Не могли бы вы сделать так, чтобы без ввода информации в поле ИМЯ коммент бы не смог быть напечатан? Уже слегка заманывает читать многочисленные споры пользователя ГОСТЬ с самим собой, когда этот ГОСТЬ сам себя в чём-то упрекает, в чём-то убеждает, себя имеет и сам себе же отдаётся многократно.

6.09.2011 13:24
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
13:22
Иди работай лучше

6.09.2011 13:30
- гость -

почему в ВУЗах учебники не стареют,а в школах каждый год?

6.09.2011 13:34
Ливиец

Ливиец
6 сентября 2011 г.
13:22

И что Вам от этого будет легче?

6.09.2011 13:39
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
13:30
В Вузах методички покупаешь.

6.09.2011 13:41
- гость -

И что Вам от этого будет легче?
Возможно, я же не знаю чем вы занимаетесь.

6.09.2011 13:47
- гость -

в АГАУ почти все дают бесплатно

6.09.2011 13:48
- гость -

Ливиец
6 сентября 2011 г.
13:22 Уважаемая редакция Амика. Не могли бы вы сделать так, чтобы без ввода информации
в поле ИМЯ коммент бы не смог быть напечатан? Уже слегка заманывает читать
многочисленные споры пользователя ГОСТЬ с самим собой, когда этот ГОСТЬ сам себя
в чём-то упрекает, в чём-то убеждает, себя имеет и сам себе же отдаётся
многократно.

Ага а раньше типа этого не пытались сделать? Сразу видно - новенький.

6.09.2011 13:48
Студентка

В ВУЗах там библиотеки - там бизнес на ксерокопиях делают! и мы также покупаем учебники иногда.

6.09.2011 13:49
- гость -


6 сентября 2011 г.
13:39
одну-две.остальное бесплатно дают.студенты бедные,школьники буржуи(родители)богатые-)))

6.09.2011 14:14
Юльчик

понаписали. Белка права в том, что прежде чем деток рожать нужно элементарное образовательные учреждения закончить (каждому свое) и мало мальски опыт приобрести. Чтобы и в декрет было откуда уйти, и с декрета куда вернуться. Если конечно профессия продавца не предел твоих мечтаний. Работать на приличной работе и при этом заботиться о своей семье вполне возможно. Как большинство собственно говоря и делают.

6.09.2011 14:16
Наточка

А на Сахалине всегда все учебники выдают бесплатно....согласно законодательства России,которого никто не отменял....Конституция РФ! Слав

6.09.2011 14:16
Наточка

А на Сахалине всегда все учебники выдают бесплатно....согласно законодательства России,которого никто не отменял....Конституция РФ! Слав

6.09.2011 14:17
Наточка

Слава Конституции РФ!

6.09.2011 14:32
Белка

мы тоже возмущались по-поводу платы за учебники... в рез-те моя сестра была до нашего возмущения отличницей, а после него у нее появились 4ки за четверть((( пошли разбираться с преподавателями - стало еще хуже. в рез-те мне пришлось отсидеть весь учебный день за последней партой и наблюдать за учителями. поверьте, столько негатива и скрытой злобы в свой адрес я никогда не получала!

6.09.2011 15:02
Ливиец

:: Белке
Ну вот, Белка, у тебя и наступает прозрение. Твоя сестра просто хреновая ученица. И тебя ненавидят учителя. Строй карьеру дальше.

6.09.2011 15:12
- гость -

родители сами виноваты за то, что платят поборы школьные, дочь учиться в 9 классе уже (учиться хорошо), в школу не платим вообще НИ ЗА ЧТО, НИ КОПЕЙКИ, ну вот чесслово, отношение учителей к дочке тоже хорошее, учебники все выдают бесплатно )))

6.09.2011 15:20
Белка

Ливиец! Ты самый натуральный дебил! У тебя никогда не будет семьи и детей, так как только настоящая идиотка выйдет замуж за такого придурка как ты!!

6.09.2011 15:23
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
15:12
школы бывают разные!

6.09.2011 15:42
Ливиец

Белка, бешенство не помогает в построении карьеры. Карьеру строят с холодным сердцем и каменной головой. У тебя голова какая? Что касается учебников - тебя по какой программе и по каким книжкам учили? Хочется знать, чтобы эту программу исключить.
Кстати может у тебя учебники остались? Они тебе не нужны? Не надо отдавать их в школу - лучше сожги. Там похоже неправильная программа была ))))

6.09.2011 16:12
- гость -

тут обсуждают учебники или дуру-белку? может ближе к теме все таки, а не к животному с неуовлетворенными амбициями?

6.09.2011 16:19
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
15:23

школы одинаковые, так что в этом я не согласна, это не значит, что в нашей школе не собирают-собирают, просто я не плачу никогда и ничего и все нормально, так что все зависит именно от родителей

6.09.2011 16:23
- гость -

Белка, совет тебе, чем больше так заводишься, тем больше тебя заводят, потом радостно потирают ручки, плюнь и разотри, хотя с твоей постановкой вопроса я тоже в корне не согласна

6.09.2011 16:52
йа

Ливиец
6 сентября 2011 г.
15:42
Ты в начале норальные коменты писал, но тебя уже заносит, остынь

6.09.2011 18:56
- гость -

Мне эта тебя знакома не по наслышке я работаю в школьной библиотеке.И дело по большому счету и не годах издания учебника и не в авторах, и уж совсем не учителях.Посмотрите сколько сейчас развелось издательств и все они печатают учебники им нужна реализации.Издательства знают с кем нужно поработать в министерстве образования и вот уже готов документ об учебниках рекомендованных и допущенных в использование в учебном процессе.Порой один и тот же учебник но авторов поменяли местами и все нужно менять, в школу придет проверяющий и директор будет наказан.Мое личное мнение лучше учебник покупать самим,но цена его должна в разы меньше.

8.09.2011 16:11
Екатерина

Интересно, а довел ли автор эту статью до Министерства? Думаю.что нет. Ведь гораздо проще "кинуть" её в "море" уставших от бесконечных поборов, унижений и пр. читателей.
Что стоит эта статья в этом случае? Для чего ее было писать, чтобы лишний раз позлить народ?
Кстати, мне статья очень понравилась. Но, как говорится, а толку?...