Скандальная и нашумевшая выставка Марата Гельмана «ИКОНЫ» пройдет в Новосибирске

21 мая 2012, 14:05, ИА Амител

В Новосибирске все-таки смогут увидеть выставку "Родина" галериста Марата Гельмана, которую ранее в городе демонтировали со скандалом. Об этом сообщил сам Гельман в своем микроблоге в Twitter, - передает "ГазетаРу ".Скандальная и нашумевшая выставка Марата Гельмана

"Новосибирск – все будет хорошо. Час провел в скайпе с правильными человеками, выставка будет. Ждите на открытие", – написал galerist.

В свою очередь, руководитель Фонда поддержки современного искусства Анна Терешкова сообщила "Интерфаксу", что есть определенные договоренности, однако дату и место организаторы пока держат в секрете.

"Мы сейчас не будем раскрывать планы, но появилась возможность", – сказала она.

"Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства. Выставку составляют несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Предполагалось, что во второй половине мая экспозиция разместится на площадях Новосибирского государственного краеведческого музея и примет участие в акции "Музейная ночь", однако в конце апреля областное министерство культуры приняло решение о ее переносе. Это решение было принято в связи с обращениями ряда депутатов и общественных организаций, которые выразили обеспокоенность общественным резонансом, вызванным представлением выставки в Перми в конце прошлого года. Ряд экспонатов выставки, по мнению депутатов, "унижает честь и патриотическое достоинство русского народа".

В понедельник в здании бывшего аэропорта Северный в Новосибирске, где выставка ожидала демонтажа, отключили электричество и выставили охрану.

В Краснодаре также было сорвано открытие другой выставки Гельмана. Несколько десятков казаков и православных активистов устроили акцию протеста у входа в выставочный зал, кроме того, в полицию поступил ложный звонок о том, что здание заминировано. В результате выставка открылась только спустя сутки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров