Пешеходный переход напротив ТРЦ «Европа» в Барнауле лидирует по аварийности

28 августа 2012, 06:38, ИА Амител

Управление УВД по г. Барнаулу в ответ на запрос ИА "Амител" обнародовало статистику ДТП на пешеходных переходах в районах "Теплого рынка", ТРЦ "Европа" и ТЦ "Лента", которые располагаются на Павловском тракте. Согласно данным ведомства, лидером по количеству аварий выступает "зебра" у ТРЦ "Европа". А меньше всего происшествий случается у ТЦ "Лента", передает корреспондент ИА "Амител".

Вопрос по статистике ДТП встал в контексте необходимости строительства надземных пешеходных переходов. В очередной раз проблема отсутствия надземных переходов у мест притяжения горожан прозвучала, когда 9 августа девушка, управляя автомобилем "Хонда ЦРВ", совершила наезд на детей. Они шли на запрещающий сигнал светофора по пешеходному переходу в ТРЦ "Европа". После этой трагедии сообщество барнаульских автомобилистов инициировало сбор подписей под обращением к краевым властям. В нем оно просило поддержать предложение по разработке целевой программы с выделением средств из краевого и федерального бюджета для строительства надземных или подземных переходов на самых "кровавых" участках дорог нашего города. Вскоре власти Барнаула заявили, что у ТРЦ "Евпропа" будет построен первый надземный пешеходный переход.

Судя по анализу аварийности, чиновники сделали "правильный выбор".

В 2009 году в районе остановки "Теплый рынок" произошло 3 ДТП, в которых было ранено 3 человека. За этот же год в районе ТРЦ "Европа" произошло 11 ДТП, в которых получили травмы 26 человек, а в районе ТЦ "Лента" - 5 ДТП с 5 пострадавшими.

"Уточнить, сколько из данных ДТП было наездов на пешеходов, не представляется возможным", - отметили в Управлении УВД по г. Барнаулу.

В 2010 году рядом с остановкой "Теплый рынок" зарегистрировано 9 ДТП (6 наездов на пешеходов), в которых пострадало 10 человек; в районе ТРЦ "Европа" - 13 ДТП (7 наездов на пешеходов), в которых ранено 26 человек; в районе ТЦ "Лента" не случилось ни одного ДТП.

Статистика за 2011 год: "Теплый рынок" - 6 ДТП (4 наезда на пешеходов), 6 человек ранено; ТРЦ "Европа" - 12 ДТП (5 наездов на пешеходов), 18 человек ранено и один погиб; ТЦ "Лента" - 5 ДТП (2 наезда на пешехода), 5 человек ранено.

За 6 месяцев 2012 года в районе остановки "Теплый рынок" произошло 1 ДТП (1 наезд на пешехода), в котором пострадал 1 человек; в районе ТРЦ "Европа" - 4 ДТП (4 наезда на пешехода), в которых получили травмы 5 человек; в районе ТЦ "Лента" не было ни одного ДТП.

Кстати, первым надземным пешеходным переходом мог стать переход у "Теплого рынка". Еще несколько лет назад, а именно в январе 2008 года, заместитель начальника Управления УВД по г. Барнаулу Владимир Денисов говорил об установке надземного пешеходного перехода на Павловском тракте около "Теплого рынка". По словам Денисова, для этого перехода была уже заказана конструкция.

Переход не построен по сей день. Почему? "В районе остановки "Теплый рынок" планировалось построить надземный пешеходный переход за счет средств предпринимателей. В настоящее время проект не прошел согласования", - пояснили в Управлении УВД по г. Барнаулу.

Надеемся, что проект по строительству надземного пешеходного перехода напротив ТРЦ "Европа" не "забуксует", ведь в скором времени рядом с ним откроется аквапарк, и ситуация на дороге станет еще более напряженной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров