Россия проиграла Финляндии в финале молодежного ЧМ по хоккею. Как это было?

Сборная России в овертайме проиграла команде Финляндии и завоевала серебро молодежного чемпионата мира в Хельсинки

06 января 2016, 04:03, ИА Амител

Победителем молодежного чемпионата мира по хоккею стала Финляндия. В финале турнира на "Хартвалл Арене" в Хельсинки Россия уступила хозяевам со счетом 3:4. Таким образом, "золото" чемпионата у Финляндии, у России – "серебро". И "бронза" - у США.

Турнир с финнами был очень напряженным. Игра – зрелищной, а сборная России, по-настоящему старалась завоевать "золото".

А так все хорошо начиналось! В первом периоде счет открыл Владислав Каменев. И в этом же периоде за нарушения были удалены один за другим три игрока сборной хозяев. Зато во втором периоде ситуация изменилась: судьи начали удалять игроков российской сборной. Причем, причины вызывают недоумение. А вот нарушения со стороны хозяев с этого времени арбитры старались не замечать. Например, Андрей Светлаков получил клюшкой по рукам, а затем по лицу – виновные наказаны не были.

В третьем периоде  финнам удалось сравнять счет, но уже вскоре Светлаков отправил ответную шайбу.

Через несколько драматических минут  хозяевам вновь удалось отыграться. И почти тут же по непонятной причине судья удалил на две минуты Ивана Проворова. Затем был наказан Дмитрий Сергеев за фол против Себастьяна Ахо.

За две минуты до конца матча финны забивают еще одну шайбу.

И в это же время за спор с арбитром до конца игры удален еще один российский игрок: Владислав Каменев. Но за семь секунд до конца мачта россиянам удается сравнять счет! Герои - Иван Проворов  и Андрей Светлаков.

Судьбу матча решает овертайм.

Вратарь российской сборной Александр Георгиев не раз выручал нашу команду из критических ситуаций. Но в этот раз - не успел: Каспери Капанен забил шайбу в пустой угол. Россия проиграла.

И хотя болельщикам очень обидно за проигрыш, все-таки эта обида смешана с уважением и благодарностью российской сборной - игра была отличной!

Напомним, в составе молодежной сборной России в финале чемпионата мира по хоккею играл и уроженец Барнаула Евгений Свечников. Евгений - воспитанник тренера барнаульского "Алтая" Владимира Николаева. Заниматься хоккеем он начал в барнаульском "Моторе", когда ему было пять лет.