Свернули флаги: КПРФ не пойдет на выборы губернатора Алтайского края

Решение не выдвигать кандидата поддержано московским руководством партии

02 июля 2018, 07:34, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

КПРФ не будет выдвигать кандидата на выборы губернатора Алтайского края. Об этом порталу Amic.ru сообщила глава алтайских коммунистов Мария Прусакова.

"Да, мы приняли решение не выдвигать кандидата. Не потому, что у нас нет возможности или кандидата. Это политическая позиция, принципиальное отношение к выборам", - прокомментировала она.

Более подробное разъяснение причин в КПРФ обещали дать днём в понедельник, 2 июля. Кстати, ожидалось, что за пост главы региона поборется именно Мария Прусакова.

Читайте также: Алтайский избирком объяснил двойной рост трат на выборы губернатора

Неучастие в выборах - позиция местного крайкома партии, полностью поддержанная руководством партии на конференции в Москве, прошедшей в минувшие выходные, уточнила глава алтайской КПРФ.

О том, что КПРФ пропустит сентябрьские выборы в нескольких регионах Сибири несколько дней назад сообщали федеральные СМИ. Кроме Алтайского края, это Красноярский край, Новосибирская и Омская области.

Любопытно, что кроме КПРФ выборы губернатора Алтайского края может пропустить и "Справедливая Россия".

Читайте также: Кто может стать губернатором Алтайского края

Там уже хотели назвать кандидата, но взяли паузу сразу после встречи врио главы региона Виктора Томенко с депутатами Госдумы. На ней был и лидер алтайских справедливороссов, депутат ГД Александр Терентьев. Он открыто симпатизирует Томенко, и вполне может его поддержать, не отправив партию на выборы. КПРФ же откажется от кампании с негативным посылом, сославшись на высокий муниципальный фильтр и безальтернативность выборов.

Томенко кстати выдвинут "Единой Россией". ЛДПР выдвигает депутата краевого парламента Владимира Семёнова, "Яблоко" - общественного активиста Виктора Рау, "Партия Роста" - бизнесмена, руководителя реготделения Андрея Крылова.

Полста на одного: 64 партии могут бороться за губернаторство на Алтае

Минюст утвердил список партий, которые имеют право на выдвижение кандидатов в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров