Реорганизацию Пенсионного фонда опроверг сенатор Совфеда

"Сейчас не надо гадать на кофейной гуще", – подчеркнул сенатор

27 мая 2019, 21:53, ИА Амител

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил изменить организационно-правовую форму ПФР / Фото: novostipmr.com
Ранее сообщалось, что Минтруд предложил изменить организационно-правовую форму ПФР / Фото: novostipmr.com

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский заявил, что появившаяся в СМИ информация о реорганизации Пенсионного фонда России не соответствует действительности, сообщает РИА "Новости".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Минтруд представил правительству предложения по изменению статуса внебюджетных фондов – Пенсионного фонда, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. По ее словам, уже во втором квартале этого года состоятся "концептуальные обсуждения с участием экспертов", а затем нужно будет приступить "к более серьезной, более конкретной работе" по вопросу статуса фондов.

Позже РБК со ссылкой на источники сообщил, что Минтруд предложил изменить организационно-правовую форму трех государственных внебюджетных фондов и предоставить ПФР, ФОМС и ФСС статус публично-правовых компаний (ППК). Как отметил "Коммерсантъ", резерв по пенсионному страхованию могут пустить на социальную программу.

"Это глупости", – заявил Рязанский, отвечая на вопрос, возможна ли реорганизация ПФР.

Он отметил, что в СМИ обсуждается только возможное изменение "юридических форм" ПФР, ФОМС и ФСС.

"Разговоры об этом идут, потому что во всех трех фондах находятся средства из нашей зарплаты, и ими распоряжается государство. При этом ПФР и ФСС курирует Минтруд, а ФОМС – Минздрав", – подчеркнул Рязанский.

Но и эти прогнозы, по его словам, обсуждать преждевременно. "Сейчас не надо гадать на кофейной гуще", – заключил Рязанский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров