Гидрометцентр предупредил о заморозках в Сибири

Наиболее сильное похолодание ожидается в южной части округа

03 сентября 2020, 12:38, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд проинформировал о неблагоприятных погодных условиях в южных регионах Сибири, сообщает РИА "Новости".

"Осень уже наступила на европейской территории, и это значит, что в континентальных регионах температура будет понижаться, – уточнил Вильфанд. – Сейчас, когда поступают холодные воздушные массы с севера, но демпфировать этот процесс солнце уже не может. Энергия солнца уже существенно уменьшается".

По словам специалиста, ночные заморозки уже в ближайшие дни ожидаются в Костромской, Пермской и Челябинской областях, а также в Заволжье, на юге Сибири и Урала.

Эксперт уточнил, что резкое похолодание обеспечит антициклон над центром европейской части России благодаря притоку холодных масс по периферии.

Как ранее писал amic.ru, Вильфанд опроверг популярный миф о том, что бабье лето наступает 14 сентября. Он отметил, что период тепла может наступить в любой день в сентябре и первой декаде октября. При этом метеорологическое бабье лето связано с приходом азовского антициклона. Это довольно редкое явление и происходит оно примерно два раза в три года.

Гидрометцентр предупредил о грозах и граде на Алтае

Непогода накроет южную часть Западной Сибири

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров