Мошенники придумали новый способ обмана российских студентов

Настоящий работодатель не будет требовать от кандидата деньги за материалы, доступ к базам данных или обучающие курсы

20 сентября 2026, 10:31, ИА Амител

Мошенники / Изображение сгенерировано нейросетью Dall-E / amic.ru
Мошенники / Изображение сгенерировано нейросетью Dall-E / amic.ru

Мошенники начали размещать в социальных сетях объявления о подработке для студентов, выдавая себя за официальных работодателей. После фиктивного собеседования соискателям предлагают оформить зарплатную карту по специальной ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, рассказали РИА Новости в платформе "Мошеловка" Народного фронта.

"Мошенники в соцсетях и городских каналах публикуют вакансии "наборщик текста", "помощник модератора карточек маркетплейсов", "оператор верификации анкет" — на два-три часа в день с гибким графиком для студентов", — рассказали в организации.

После отклика злоумышленники проводят дистанционное собеседование и сообщают кандидату, что он якобы успешно принят на работу. Затем одним из обязательных условий трудоустройства называют оформление корпоративной зарплатной карты по реферальной ссылке.

"Переход по данной ссылке ведет на фишинговый сайт. Ввод личных данных и банковских реквизитов приводит к тому, что деньги со счета похищаются, а персональные счета используются в качестве дропперских цепочек", — уточнили эксперты.

В "Мошеловке" предупредили, что настоящий работодатель не будет требовать от кандидата деньги за материалы, доступ к базам данных или обучающие курсы. Соискателям также рекомендуют не передавать реквизиты банковских карт для так называемых тестовых переводов.

Перед трудоустройством специалисты советуют проверять юридическое лицо компании в открытых базах Федеральной налоговой службы и внимательно относиться к предложениям оформить банковские продукты по присланным ссылкам.

Эксперт перечислил фразы, по которым можно распознать мошенников

Если возникли подозрения, что на связь вышел мошенник, эксперт рекомендует сразу прекратить общение и ничего не отвечать

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Вежливый человек

10:37:46 20-09-2026

Доступ к информации и подтверждение - справка.
Все кто требуют деньги за справки - мошенники.

  -9 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров