"Единая Россия" не ставит порог по явке на праймериз 22 мая

Явкой должны заниматься сами кандидаты, но массовые подвозы под запретом

18 мая 2016, 17:38, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

"Единая Россия" признает свое внутрипартийное предварительное голосование 22 мая состоявшимся при любой явке. Об этом журналистам сообщил лидер регионального отделения партии, руководитель оргкомитета по предварительному голосованию Борис Трофимов. Брифинг состоялся после заседаний федерального и регионального оргкомитетов.

"Никакую явку мы не ожидаем, она нас не волнует. Для нас чистота процедуры важнее процента по явке. Репутационные риски должны быть сведены к нулю в части нарушения процедурных вопросов", - сказал политик.

Он подчеркнул, что в регионе были успешно реализованы все три главных принципа предварительного голосования: открытость, конкурентность и легитимность.

Это, по словам Трофимова, подтверждается в том числе и дебатами, в которых в обязательном порядке по два раза участвовал 41 участник предварительных выборов в Госдуму.

Читайте также: Вторые дебаты прошли в Алтайском крае в рамках праймериз "Единой России"

Кроме того, партия предупредила всех кандидатов о "категорическом запрете массового подвоза избирателей". Впрочем, в "Единой России" признают: участок есть далеко не в каждом населенном пункте, потому ничего страшного, что кто-то из кандидатов захочет сам привезти свой электорат.

"Если избирателю будет предоставлено право доехать, а не дойти пешком – в этом я не вижу никаких проблем", – так ответил на этот вопрос Борис Трофимов днем ранее в прямом эфире радио "Эхо Москвы в Барнауле".

На данный момент в списке на праймериз в Госдуму 41 кандидат, в АКЗС — 284 кандидата. Однако это число еще может сократиться до 22 мая. По словам Трофимова, единичные участники, понимая свои нулевые шансы, отказываются от участия. Поскольку бюллетени уже напечатаны и разосланы по региону, вычеркивать их будут вручную.

Читайте также: Почти 400 избирательных участков откроется 22 мая в Алтайском крае

А вот редактировать результаты вручную никто не будет, заверил Трофимов.

"Вмешательства, коррекции на региональном уровне, особенно по Госдуме, почти исключается. Счетные комиссии получают специальные пин-коды, с помощью которых будут заносить промежуточные и окончательные результаты в базу данных на федеральном уровне", – объяснил он.

Прокомментировал Борис Трофимов и вопрос корреспондента информационного агентства "Амител" о том, на каких условиях на внутрипартийном мероприятии работают члены реальных комиссий".

"Члены счетных комиссий — все представители "ЕР" в участковых и территориальных избирательных комиссиях. Они не все члены партии, но все были направлены от партии. Это их работа в личное время и она на платной основе за счет партии по договорам гражданско-правового найма", – сказал он.

Всего на праймериз в комиссиях работают 1870 человек.

Кстати, в должности председатель Алтайской региональной счетной комиссии "Единой России" Юрий Сметанин, в "мирное время" он является заместителем председателя Избирательной комиссии региона.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров