В алтайском кардиоцентре начали применять гомографты для спасения жизней

С образовательным мастер-классом для коллег в Барнаул прилетел разработчик методики, сердечно-сосудистый хирург Владимир Болсуновский

22 мая 2025, 15:44, ИА Амител

Операция / Фото: unsplash.com / Piron Guillaume
Операция / Фото: unsplash.com / Piron Guillaume

Врачи алтайского кардиоцентра начали применять гомографты – уникальные донорские протезы из неживых, обработанных тканей человека. Как сообщают "Вести Алтай", ими можно заменять сердечные клапаны, магистральные сосуды, восходящую и грудную аорту.

Ежегодно в России имплантируют порядка пяти тысяч гомографтов. После трансплантации протезы выполняют те же функции, что и "родные" части органов, а пациенты не нуждаются в пожизненном приеме препаратов, необходимых при наличии искусственных клапанов. Применяют их как для новорожденных, так и для пожилых людей.

С образовательным мастер-классом для коллег в Барнаул прилетел разработчик методики, сердечно-сосудистый хирург Владимир Болсуновский. Две первые операции по имплантации алтайские кардиохирурги проведут в ближайшее время.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

16:26:06 22-05-2025

Это дело конечно хорошее. А не пробовали врачи заинтересовать человека, как избежать такой болезни?

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Марина

06:10:56 23-05-2025

Гость (16:26:06 22-05-2025) Это дело конечно хорошее. А не пробовали врачи заинтересоват... Странный посыл. Если человек ничего сам не заинтересован избежать болезни, врач тут причем?

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров