Какая погода будет на майские праздники в Алтайском крае

То заморозки, то жарко. Чего ждать от длинных майских выходных?

29 апреля 2020, 13:26, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На майские праздники жителей Алтайского края ждут дожди и жаркая погода, а после в регион придет похолодание. Об этом amic.ru рассказали в региональном ЦГМС.

"На первомайские праздники в связи с прохождением атмосферных фронтов западного циклона местами ожидаются дожди, в отдельных районах с грозами и усилением ветра. Температура воздуха будет колебаться от +6 до +11 градусов в ночные часы, днем в основном от +20...+25", – рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС. 

Хотя 1 мая днем ожидается наиболее сильный ветер, до 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с. Столбики термометра в этот день покажут +16...+21 градус. То есть будет немного прохладнее, чем в остальные дни.

Однако теплая погода продержится недолго. "На смену уходящему циклону на районы Алтайского края начнет оказывать влияние арктический антициклон, который будет господствовать в период с 4 по 7 мая. Как раз он и принесет поток холода", – пояснили в ЦГМС.

В этот период температура воздуха понизится в ночные часы до +1...+6°С, местами при прояснении на почве заморозки до -4°С. И днем ожидается +10...+15°С. Также не исключено, что 5 и 6 мая в Алтайском крае пройдут дожди, в предгорных районах даже со снегом, из-за чего может образоваться небольшой снежный покров. Однако этот прогноз предварительный и есть большая вероятность, что он немного изменится. Но то, что будет прохладно, это точно. 

А вот после 7 мая температура воздуха пойдет на повышение. О более точном прогнозе станет известно позже.

Читайте также в сюжете: День Победы-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров