Настоящий полковник. Что известно о мэре Славгорода, обвиняемом в получении взятки

Сергей Горбунов находится под домашним арестом

15 июня 2020, 10:27, ИА Амител

Сергей Горбунов покинет пост главы Славгорода. Решение об отставке чиновника принял губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, 10 июня губернатор направил в адрес Городского собрания Славгорода письмо, в котором указал, что действия главы города нарушают ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции". Эти нарушения являются основанием для отстранения главы города от должности, пояснили в правительстве. Рассказываем, что известно о Сергее Горбунове, а также о том, какие его действия стали причиной отставки.

1
Чем провинился Сергей Горбунов?
Сергей Горбунов подозревается в получении взятки в особо крупном размере. О том, что в отношении главы Славгорода возбуждено уголовное дело, краевой Следком сообщил 29 мая. А уже 1 июня ему предъявили обвинение.
2
Правда ли, что Горбунова задержали силовики прямо на рабочем месте?
Да, это произошло во время передачи ему 2 млн рублей. В ходе задержания чиновник попытался избавиться от денег, сообщает региональный Следком. Главу Славгорода арестовали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю. Интернет облетели кадры, на которых Горбунов лежит на земле, закованный в наручники.
3
Кто передал деньги главе города?
Взяткодателем стал директор одного из ООО. Средства предназначались за принятие решения в пользу компании как будущего поставщика угля для МУП "Теплосбыт" и заключении договоров в обход официальной процедуры закупки.
4
А о других случаях коррупции мэра что-нибудь известно?
1 июня следком сообщил, что при допросе градоначальник признался в получении взяток на общую сумму более 6 млн рублей. Очевидно, что по новым эпизодам также будут возбуждены уголовные дела. Пока же ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере").
5
Какое наказание ему грозит?
Если суд вынесет обвинительный приговор, то Горбунов может получить от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.
6
Где сейчас Горбунов?
Под домашним арестом. Он полностью раскаялся. В этой связи его не стали помещать в СИЗО.
7
Когда Горбунов лишится поста и кто его заменит?
Очередная сессия городского собрания состоится 16 июня. Именно тогда и будет рассмотрен вопрос об отстранении действующего главы города от занимаемой должности, сообщают "Славгородские вести". До следующих выборов руководителя муниципалитета должен быть назначен и.о. главы. После ареста Горбунова врио назначили председателя комитета по ЖКХ и экологии администрации Славгорода Дмитрия Петракова. Однако сейчас редакция сообщает, что в качестве кандидатов на место и.о. рассматриваются Подгора Людмила Валерьевна и Шамай Оксана Николаевна. Кандидатура нынешнего и.о. первого заместителя главы администрации города Дмитрия Петракова не обсуждается.
8
Как отреагировали краевые власти на "обезглавливание" Славгорода?

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил в Славгород рабочую группу. В город командируют зампредседателей правительства края Виталия Снесаря, Дениса Губина и Александра Лукьянова, главу Министерства строительства и ЖКХ Ивана Гилева и др.

По поручению Томенко они должны были провести встречи с руководством мэрии и депутатами горсобрания, "чтобы сохранить стабильность работы местного самоуправления и на должном уровне решить все возникшие вопросы".

Вероятно, по итогам работы этой рабочей группы Виктор Томенко и посчитал необходимым отстранить действующего главу города от занимаемой должности, о чем сообщил в письме, направленном в адрес Славгородского собрания депутатов.

9
Чем для Славгорода опасна нынешняя ситуация безвластия?
Прежде всего, неожиданными результатами на грядущих выборах. 13 сентября 2020 года пройдут выборы в горсобрание. Последний раз представительный орган был сформирован пять лет назад. Сейчас 17 депутатов из 21 представляют "Единую Россию".
10
Что известно о Сергее Горбунове?

Ему 48 лет, он родился в Славгороде. В 1993 году окончил Омское высшее танковое инженерное училище им. маршала Советского Союза Кошевого, в 2000 году – БЮИ, в 2011 году – Академию управления МВД России. Имеет звание полковника полиции, награжден медалями "За отличие в службе" I, II и III степени, "За доблесть в службе".

Трудовую деятельность начал со службы в войсковой части Нижнего Тагила. В 1998 году принят на службу в органы внутренних дел. Прошел путь от стажера до начальника отдела МВД России. До 2018 года возглавлял Славгородский, затем Петропавловский и Каменский муниципальные отделы МВД России Алтайского края.

В июне 2018 года избран главой Славгорода.

Женат, есть двое сыновей и дочь.

11
Сколько зарабатывал Горбунов?
По итогам 2018 года он задекларировал 2,7 млн рублей, а его жена – 122 тысячи рублей. Супруге также принадлежал автомобиль Renault Kaptur. Декларацию за 2019 год на сайте муниципалитета пока не размещали.
12
Насколько активен градоначальник был в соцсетях?
Горбунов завел личную страницу в Instagram в декабре 2018 года, буквально через три дня после того, как в соцсети зарегистрировался губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Кстати, мэр был подписчиком губернатора, а вот Томенко не удостоил муниципала такой чести. На текущий момент у Горбунова 3247 подписчиков и 433 публикации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров