США считают, что российский Су-24 сбит в воздушном пространстве Сирии

Штаты полагают, что самолет сбили над территорией Сирии после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство.

25 ноября 2015, 08:44, ИА Амител

Соединенные Штаты полагают, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии.

ТАСС пишет, что, по мнению США, самолет был сбит после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство, о чем свидетельствует обнаруженный тепловой след самолета. Тем временем Анкара утверждает, что турецкие ВВС после нескольких предупреждений нанесли удар по Су-24, который в тот момент летел над Турцией, добавляет РБК.

Читайте также: Путин назвал крушение Су-24 ''ударом в спину от пособников терроризма''

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам экстренного заседания совета представителей альянса поддержал позицию Турции. По словам Столтенберга, другие союзники предоставили информацию, которая соответствовала предоставленным турецкой стороной данным. НАТО призвало к спокойствию и деэскалации в контактах между РФ и Турцией по инциденту.

Читайте также: Эксперт: "Войны с НАТО из-за сбитого самолета не будет"

Отмечается, что постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Анкара вынудила альянс оправдывать уничтожение Су-24, прикрываясь союзнической солидарностью. По словам Грушко, в заявлении генсека НАТО отсутствуют даже "намеки на осуждение турецкой атаки" на российский самолет, который не мог представлять угрозы для безопасности Турции. Также не высказали слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военных, которые выполняли долг по борьбе с терроризмом.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров