Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

При расторжении такого договора до начала путешествия турист возвращает 100% затраченных средств.

29 ноября 2015, 09:03, ИА Амител

Вопрос закрытия авиасообщения Турции и России висит в воздухе, и туристы сейчас замерли в ожидании. Однако уже на протяжении двух недель обсуждается необходимость приостановления полетов до тех пор, пока не будут приняты меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах. В связи с этим уже сейчас нужно понять, каков алгоритм действий при развитии сюжета по худшему сценарию.

В Алтайском крае горячая линия для тех, кто ещё не успел вылететь в Турцию, не работает. Это объясняется тем, что сейчас нет прямых рейсов из Барнаула в Анталию. Но, по предварительной информации, среди туристов, купивших путевки в Турцию, могут быть и жители нашего региона.

Читайте также: Прекращение авиасообщения с Турцией: будущее или реальность?

"Если вы уже купили туристический маршрут в Турцию, то изначально необходимо верно заполнить претензию, так как нет гарантий, что вопрос с возвратом средств решится полюбовно. С этим документом вы обращаетесь в агентство, в котором приобретали туристическую путевку. В течение десяти дней ожидаете ответа", - рассказали о первых шагах для возврата стоимости туристического тура ИА "Амител" на горячей линии информационно-туристического центра Свердловской области.

При аннулировании договора с турагентством до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. Если по истечении десяти дней вам отказали в выплате или говорят, что сроки сдвигаются, вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Но в этом случае вам придется оплатить услуги юриста.

Куда чаще всего летают россияне на отдых? Смотрите в инфографике ИА "Амител"

"При расторжении договора после начала тура возвращается часть средств в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - отметили на горячей линии.


Как отмечает Ростуризм, в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.

"Вместе с тем полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора", – добавляет Ростуризм.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>
Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров