США признали поставки в Турцию нефти ИГИЛ

Представитель Госдепа заявил, что контрабандные пути через границу существуют на протяжении десятилетий и Турция с ними борется

03 декабря 2015, 14:46, ИА Амител

Госдепартамент США признал, что нефть, добываемая на территории ''Исламского государства'' (запрещена в России), пересекает границу с Турцией, сообщает РИА "Новости''.

"Распространение нефти через эту границу имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть границу", – сказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Он отметил, что контрабандные пути через границу существуют на протяжении десятилетий. При этом заявил, что правительство Турции в контрабанде нефти ИГ из Сирии не участвует. 

Читайте также: Эрдоган готов уйти в отставку, если будет доказана связь Турции с ИГ

"Мы отвергаем мысли о том, что турецкое правительство действует заодно с ИГ в деле контрабанды нефти через границу. Честно говоря, у нас нет никаких подтверждающих это свидетельств", - цитирует Марка Тонера ''Интерфакс''.

В среду, 2 ноября, в Национальном центре управления обороной РФ прошел брифинг, на котором были представлены фото- и видеоматериалы, доказывающие поставку нефти из Сирии в Турцию. По словам генерал-лейтенанта Сергея Рудского, на сегодняшний день в преступном бизнесе у террористов в обороте постоянно находится не менее 8,5 тыс. цистерн, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров