Машзаводы Петербурга могут закрыть из-за прекращения поставок из Турции

После введения указа о санкциях против Турции, петербургские автопредприятия фактически перестали получать турецкие детали.

11 декабря 2015, 19:25, ИА Амител

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан попросил первого замглавы Федеральной таможенной службы Владимира Малинина разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города, передает "Интерфакс".

Мовчан отметил, что после того, как российский президент Владимир Путин ввел указ о санкциях в отношении Турции, автопредеприятия и их поставщики столкнулись с увеличением срока оформления турецких грузов на территориальных таможнях. При этом происходит 100% досмотр тех товаров, которые не входят в перечень санкционной продукции.

В результате этого, с 26 ноября до сих пор не выпустили ни одну декларацию на товары из Турции для петербургских филиалов "Тойота Мотор", "Силовые машины" и "БСХ Бытовые приборы". А это грозит тем, что в скором времени предприятиям придется остановить производство, предупредил вице-губернатор.

Читайте также: Чего лишится Алтайский край из-за санкций в отношении Турции?

Мовчин отметил, что совокупная мощность действующих петербургских автосборочных производств составляет около 400 тысяч автомобилей в год, а также предприятия предоставляют около восьми тысяч рабочих мест. Всего же доля Санкт-Петербурга в общероссийском производстве легковых автомобилей составляет от 22 до 24% .

По данным "Фонтанка.ру", в пятницу, 11 декабря, Федеральная таможенная служба все-таки пообещала пропустить товары для машзаводов Санкт-Петербурга. Во время телефонного разговора с руководством ФТС главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина заверили, что товары уже пропускают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров