Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стадион "Локомотив" начали готовить к строительству жилищного комплекса Ракшина

, ИА "Амител", Юлия Абрамкина
Ради этого перекроют полосу на Строителей, но летом

На территории бывшего стадиона "Локомотив" начались строительные работы. Как выяснили корреспонденты amic.ru, идет подготовка площадки под жилой комплекс, который должен занять всю территорию стадиона.

Что происходит на стадионе "Локомотив"

На месте стадиона идет "вынос тепловых сетей <...> из-под пятна застройки жилого комплекса "Локомотив" по проспекту Строителей, 18, в городе Барнауле". Это информация указана в паспорте объекта, а также отражена в документах.

Собственник площадки Евгений Ракшин, который также является соучредителем сети магазинов "Мария-Ра", пояснил amic.ru, что на площадке работают сетевики. Рабочие добавили, что им предстоит реализовать масштабный проект. Для этого даже потребуется перекрывать одну полосу движения на проспекте Строителей, но это произойдет только летом.

Работы затеваются ради строительства крупного жилого комплекса, который назовут как и предшественника – "Локомотив".

Когда начнут строить ЖК "Локомотив"

Евгений Ракшин воздерживается от комментариев по поводу своего нового проекта – ЖК "Локомотив". Точнее его второй очереди. Первый дом рядом со стадионом уже построен и заселен.

Начать работы ему мешают несколько памятников архитектуры, которые расположены в 200-метровой зоне от предполагаемых многоэтажек. Закон в этом случае обязывает разработать для каждого объекта культурного наследия специальные документы – охранные зоны. В них можно обосновать, какие здания и на каком расстоянии можно строить.

Проект этого документа уже готов и размещен на сайте крайохранкультуры. Планируется, что его примут в конце 2019 года, крайний срок – летом 2020. Это значит, что застройщик сможет возводить здания на месте стадиона "Локомотив".

Каким будет ЖК Евгения Ракшина?

Собственник площадки Евгений Ракшин подготовил проект застройки стадиона "Локомотив" еще в 2014 году. Автором выступил известный в городе архитектор Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика".

Дома располагаются по периметру стадиона и еще одна многоэтажка "садится" внутри территории. Фасад трибуны "Локомотива" Деринг предложил реконструировать и превратить в стену торговой галереи, которая займет первые этажи вдоль Строителей и Социалистического.

Пока не понятно, какой высоты будут новые здания. В первоначальной версии проект представляли малоэтажные дома. Затем в Сети появилась вторая версия с 25-этажной "свечкой".

Скорее всего, закон о защите памятников архитектуры заставит понизить этажность. Максимальная высота зданий, которые могут располагаться вокруг памятников архитектуры в этой части города, 30 метров. То есть 10 этажей.

 


Автор:
Юлия Абрамкина Редактор

Комментарии

3.12.2019 11:49
- гость -

"начали готовить" в переводе с россиянского новояза значит будут ломать?

3.12.2019 11:56
- гость -

Культурно-развлекательный центр туда надо
Я не представляю людей покупающих кв возле жд вокзала
Брррр

Постоянные переговоры в ночное время диспетчеров
Антисоциальные личности
Большая масса преступлений на вокзале
Экология ...
Не пойму я этих людей

3.12.2019 11:56
- гость -

Сейчас посмотрел на проект и в голову пришла мысль, что внутренний двор этого ЖК будет всегда в тени. Визуализация представлена при освещении летом в полдень.
Солнышко будет попадать во двор только пару часов за день. Утром и особенно вечером - там будет постоянная тень. двор нужно будет очень хорошо чистить от снега, иначе до июля будет снег лежать

3.12.2019 12:00
Гость

Место будет зачетное, элитное!

3.12.2019 12:11
- гость -

Откроешь окно и будет слышно какой автобус с вокзала отправляется или какой поезд приходит. Да... Элитное место

3.12.2019 12:17
- гость -

А по поводу перекрытия одной из главных улиц города, на которой и без того в час пик жутчайшие пробки не нужно ли посоветоваться с горожанами? Или зажравшемуся элитобыдлу на горожан плевать? Ради прибыли г-на Ракшина остальные могут и потерпеть.

3.12.2019 12:23
- гость -

Ради прибыли г-на Ракшина остальные могут и потерпеть.
Потерпишь!
На БАМЗе ж потерпел, пока полоса закрыта была, а теперь радостно по парковке пробку объезжаешь!

3.12.2019 12:29
петух с докучаево

во основном жители комфортных кластеров на взлетной и высказываются против застройки центра, ведь в комфортном кластере выплачивать еще лет 15 ипотеку, а кто-то в центре купит

3.12.2019 12:29
- гость -

Вот как раз там то и желательно торговый центр построить, т.к. там много приезжих и им было бы удобно.

3.12.2019 12:30
- гость -

да че мелочиться то, сносите нафиг ЖД вокзал, пилите ЖК

3.12.2019 12:31
Гость

Ракшин прям киношный кинозлодей натуральный. Играли детишки в хоккей на стадионе, но ему захотелось деньжат срубить. Кошмар какой-то.

3.12.2019 12:34
- гость -

Жилкомплекс Локомотив на Строителей, 18 это построенный дом в 16 этажей.... Точно речь идет про застройку самого стадиона?

3.12.2019 12:54
- гость -

С какой стати ради наживы господ ракшиных население аула будет стоять в пробках из за закрытия одной полосы ?

3.12.2019 12:57
Внимательный

Зачем там дом?

3.12.2019 13:16
ек

Земля принадлежит Ракшину, имеет право строить на ней все, что заблагорассудится.
Другое дело, что многие не понимают целесообразности строительства жилого комплекса в том месте, и предполагают, что спрос на квартиры там будет минимальным, а значит и экономическая эффективность проекта под сомнением, как минимум, а как максимум - планово убыточна.
Но это частное мнение частных людей.
Кстати, претензии к Ракшину со стороны населения мне не понятны. Вам следовало бы все вопросы адресовать городским властям Барнаула. Именно они продали землю Ракшину, именно они позволили объекту социального назначения - стадиону, стать предметом купли-продажи. Если бы думали о городе, то предприняли бы меры к сохранению этого объекта. А сейчас пускай хозяин строит. Пускай продаст потом, если сможет, и если найдутся те, кто на это польстится.

3.12.2019 13:18
SB75

Амик, а что стало с решением суда?
https://www.amic.ru/news/434272/
Окончательное решение принято: памятник будет сохранен. Чтобы его изменить, необходимо решение правительства России. Это невозможно. Барнаульский стадион "Локомотив" сейчас никто застраивать не будет", – отметил Урбах.

3.12.2019 13:18
я

Мож ракшины и тоннель под вокзалом прокапают, ну раз уже строится начали))))

3.12.2019 13:26
АБОРИГЕН

Ничего интересного в архитектурном плане. Учитывая "особенность формата" привокзальных локаций сформировавшегося в СССР и унаследованного РФ, более чем сомнительно покупать жильё в этом комплексе.

3.12.2019 13:26
месный

3.12.2019 13:16
ек

Спрос на квартиры будет. Их берут ещё и для того чтобы деньги не пропали если есть. Вы посмотрите по утрам вечерам в новостройках много окон горит, как думаете почему.

3.12.2019 13:28
Гость

«Кто там будет покупать квартиры»!!! Ну вы же покупаете на окраине в полях квартиры, также застройка ОКНА в окна но на пустырях, тут однозначно место выгоднее, и вот увидите дома пустовать не будут

3.12.2019 13:45
- гость -

3.12.2019 13:18
SB75
Амик, а что стало с решением суда?
https://www.amic.ru/news/434272/

Деньги победили власть!

3.12.2019 13:48
- гость -

Мешать вокзал не будет, понятно что со временем и его продадут и "подготовят" под элитное жилье)))

3.12.2019 14:42
- гость -

«Кто там будет покупать квартиры»!!! Ну вы же покупаете на окраине в полях квартиры, также застройка ОКНА в окна но на пустырях, тут однозначно место выгоднее, и вот увидите дома пустовать не будут

Там инфраструктура подготовленная все новое газоны стриженные, а люди стремятся к хорошему. А здесь старье все разваливается, шумовое загрязнение...
Дома понятно пустовать не будут инвесторы раскупят.

3.12.2019 14:48
месный

3.12.2019 14:42
- гость

Тут вокзал рядом, захотел уехать, два шага и ты едешь. Отлично-же. Ну и кому на промысел выходить далеко идти не нада.

3.12.2019 14:48
- гость -

вот где гостиницу строить нужно...

3.12.2019 14:55
Гость

Лучше на этом месте, чем на взлетных однозначно. А воздух и шум он сейчас в городе везде, тем более на Павловском такая масса фур

3.12.2019 15:14
- гость -

" 30 метров. То есть 10 этажей." - предлагаю запомнить эти слова, и посмотреть как бабло меняет представление о законах и памятниках.

3.12.2019 15:15
Митенька ржевский

Чё разорались? А ну, кыш в подворотни... ишь, мешаеет им стройка... Кто вы вообще такие, что вам что-то мешает? Поди по воскресеньям ездите на "Динамо" халявные пряники поточить с халявным чайком? Вот и жуйте и глотайте...

3.12.2019 15:38
Хостья

Здесь место для гостиницы и небольшого сквера. У нас архитекторы в городе ничего не понимают.Только ДЕНЬГИ правят миром.

3.12.2019 16:28
- гость -

Ракшин прям киношный кинозлодей

В фэнтези книгах Гуляковского есть персонаж - Ракшас, это злобный демон, ненавидящий человечество и гадящий всеми силами людям.

3.12.2019 16:33
- гость -

Сколько дней полоса движения будет перекрыта, столько дней в машке должны товары бесплатно всем жителям раздавать. А то ракша забашлял чинушам, а народу тоже должен компенсацию выплатить за неудобство.

3.12.2019 16:40
- гость -

Поди по воскресеньям ездите на "Динамо" халявные пряники поточить с халявным чайком?

Всегда поражали эти халявщики, жрущие просрочку, которую вместо мусорки выкидывают на лыжню. Если бы вы хавали мои помои, я бы вас тоже не уважал как Ракшин.

3.12.2019 16:48
- гость -

Давно пора этот сарай снести с лица земли, позор позорный, перед гостями стыдно и вообще у меня в студенчестве там цыганки денег выкрали!

3.12.2019 17:38
Владимир

Классный там каток был в 60 -70 годах, а рядом клуб ж\д.

3.12.2019 18:41
Гостья

В каком месте написано, что стройка дома началась? Вынос теплосетей. Чего возбудились? Еще никто ничего не сделал, а развопились, развопились

На соце перекрыли 4 полосы, и вообще ничего не делают под видом "новогодней площадки", поставили колом центр, и ничего, все нормально. Тоже Ракшин виноват?
потом они "городок" откроют в конце декабря, а 9 января каникулы кончатся и все.

3.12.2019 18:47
Гостья



Гость

Ракшин прям киношный кинозлодей натуральный. Играли детишки в хоккей на стадионе, но ему захотелось деньжат срубить. Кошмар какой-то.


очень смешно щас было. КОГДА ТАМ кто играл? я живу там рядом, довольно давно (к сожалению ) и все, что помнит этот город - это как превращалось в руины это место. Даже в 1998 году там был уже полный крах, и внутри, и снаружи. никому ничего не надо было, да и сейчас, судя по всему, тоже. Только нездоровые фантазии ваши про "лучше бы завод построили". купите и стройте

3.12.2019 18:54
- гость -

квартиры для найма, самое то...

3.12.2019 19:16
- гость -

Мудрик застроил Речной вокзал и в путь, Ракшин застроит ж/д вокзал и автовокзал. Что ж их так к вокзалам тянет?

3.12.2019 19:33
- гость -

Рабы, чего раскаркались-то, а ну цыц. Непорядок это-указывать хозяевам, что им делать

3.12.2019 20:52
- гость -


3.12.2019 18:47
Гостья


Солидарен.
Живу чуть "ниже" по Строителей с 2000 года. Ни разу не видел толпы людей стоящих в очереди на вход.

4.12.2019 00:02
гостья

История "Локомотива" началась не с 2000 г. Это ваша история вблизи "Локомотива" возникла в то время.

4.12.2019 07:05
- гость -


4.12.2019 00:02
гостья


Не спорю. Но разве то, что он пустует более 20 лет ни о чем не говорит?

4.12.2019 15:52
гость


4.12.2019 07:05
- гость -
Не спорю. Но разве то, что он пустует более 20 лет ни о чем не говорит?


Да говорит о многом, но зачем возводить квартал без "воздуха"? Где например озеленение? Зачем столько высоток, ведь ни поликлиники, ни детские сады, ни школы не рассчитаны на такое количество жителей, дороги.
Почему многоэтажки, а не малоэтажное жильё с пространством?
Да земля принадлежит частнику, хозяин барин, но должны же быть условия, нельзя было утверждать такой нецелесообразный проект для города.
На проекте выглядит как мавзолей, а в живую обычно получается ещё хуже.

Вроде есть огромные деньги, а вкуса у людей нет.

Загрузка...