Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Генпрокуратура заинтересовалась травлей зараженных коронавирусом барнаульцев

, ИА "Амител"
Призывы расправиться с инфицированными пациентами приравняли к экстремизму
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Прокурорская проверка подтвердила факт травли зараженной COVID-19 супружеской пары из Барнаула, прибывшей из Доминиканской Республики, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что в ходе расследования были изучены материалы одной из групп в соцсети "ВКонтакте", где опубликовали новость о втором зараженном коронавирусом барнаульце. В комментариях под записью некоторые пользователи крайне негативно высказывались в адрес инфицированной семейной пары и потребовали расправы.

В ведомстве подчеркнули, что материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Прокуроры считают такие высказывания недопустимыми, поскольку они могут повлечь за собой массовые нарушения общественного порядка и безопасности.

По последним данным, в России выявили не менее 4149 случаев заражения коронавирусом и 34 летальных исходов. В Алтайском крае число инфицированных достигло семи.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

4.04.2020 14:17
CALIBR

Продавцу удочек и Ботанику ибн Алиса придётся бежать по дороге проторенной Мотузной. Пичалька.

4.04.2020 14:20
- гость -

Абсолютно верно. А то повылазило из всех щелей средневековье какое то - на костер и все тут) отвратительно это все.

4.04.2020 14:37
гость

я не юрист, но судят за преступление, а не за то, что может случиться

4.04.2020 14:39
- гость -

Турист из Доминиканы ничего не нарушала, на законных основаниях ездила отдыхать, к тому же по приезду, когда почувствовала недомогание сообщила медикам. А то что она где то ходила, так у нас утром в трамвай зайди, пол трамвая вонючего и грязного и всех всё устраивает

4.04.2020 14:47
Botanik

4.04.2020 14:17
CALIBR

Тролль жидковатый! В VK я даже не зареген.
Тебе я спать наверное не даю или кушать мешаю?

4.04.2020 14:48
гость


4.04.2020 14:37
гость

я не юрист, но судят за преступление, а не за то, что может случиться

верно, третий заразившейся от мужа должен на них в суд подать

4.04.2020 14:53
гость


4.04.2020 14:46
- гость -

это новая реальность

4.04.2020 14:54
Татьяна

Пожестче надо с нарушителями самоизоляции,наказывать, построже. Обиделись они. А нам то как быть?

4.04.2020 15:00
- гость -


4.04.2020 14:55
- гость -
выкладывайте и будет паритет. А так одни ходят и заражают других, а вторые возмущаются этим, сливают их адреса и фамилии и их садят за это в тюрьму - нифига не справедливость

4.04.2020 15:03
кот Леопольд

Ребята, давайте жить дружно

4.04.2020 15:12
- гость -

В продуктовом был сегодня. Женщина покупательница несколько раз кашлянула.
Кто знает что с ней?
Организации где работает мало людей и мало посетителей позакрывали, а такие рассадники никто и не думает ограничивать.
Вчера вечером в Марии-РА был, народу человек 30 на магазин...

4.04.2020 15:24
- гость -

а такие рассадники никто и не думает ограничивать.

Это не рассадники, а продуктовые магазины. Что вы думаете без них делать?
Можете организовать, как в Китае. Очередь в магазин - расстояние между людьми минимум два метра. Входить только группами по 5-10 человек.

4.04.2020 16:20
Гонококк

Тут как то писали,что её муж контактировал с ментами. А если заразил? Предлагаю этим праведным инквизиторам пойти ментов жечь. Очень хочется посмотреть зассут ли они или же также смело будут требовать казни? Что то не слыхать их геройских призывов.

4.04.2020 17:51
Гость

Опа, Калибрик объявился, опять умного из себя строит! Помню несколько лет назад его сцаными тряпками на амике гоняли, после чего он на землю обетованную свалил, а теперь снова пишет оттуда, снова умничает!

4.04.2020 18:32
- гость -

17:51Гость
Скрываться по ником Гость, конечно проще, никакой ответственности за свои ошибки. А вот попробуй возьми себе другой ник, не Гость, и посмотрим, как тебя будут гонять и долго ли тут продержишься?


4.04.2020 19:18
Гость

То 18:32

Школота, я на амике уже 10 лет!

5.04.2020 11:53
Николай

"Скрываться по ником Гость, конечно проще, никакой ответственности за свои ошибки. А вот попробуй возьми себе другой ник, не Гость, и посмотрим, как тебя будут гонять и долго ли тут продержишься?"- написал человек с ником Гость.

5.04.2020 20:32
гость

Руководство края лучше бы статью прочитали в Коммерсанте " Как выздоровела Южная Корея Всего десять дней потребовалось стране, чтобы остановить распространение COVID-19"

Выдержка : ".....Тотальное тестирование....., .....Тотальная слежка.....,
...Тотальная гласность:
Вся информация о передвижениях больных COVID-19 тут же становилась достоянием общественности. Органы местного самоуправления распространяли ее через интернет, текстовые сообщения и СМИ. Были разработаны приложения, позволявшие гражданам получать сведения в наиболее удобном виде. Все корейцы знали, куда ходили инфицированные, когда находились в том или ином месте, как туда добрались.
Вебсайты, бесплатные приложения на смартфонах, СМС, оповещавшие о новых случаях COVID-19 в определенном районе,— все помогало горожанам избегать очагов инфекции.
И если кто-то узнавал, что случайно вступил в контакт с переносчиком болезни, то немедленно шел к врачу, а при появлении симптомов садился на карантин.
Кто-то назовет это нарушением права на частную жизнь, однако такие меры очень повышают доверие граждан к власти, что важно, чтобы не допустить панических настроений. Таким образом, Южная Корея — одна из немногих стран, где население не бросилось в спешке скупать продукты и туалетную бумагу...... и т.д. ит.п"

6.04.2020 19:08
Алена

Фото первой зараженной женщины, их адрес активно распространялись в вотсап, с подписью, что уже продумывают планы мести. Это не нормально. Более того, заболевшим может стать каждый. Люди совсем потеряли голову, да и люди ли это или просто обезумевшие животные. За это нужно судить. Если у людей не хватает сострадания и эмпатии, то действовать с ними нужно только силовыми методами.