Алтайские власти заявили о нестабильности поставок кислорода для ковидных госпиталей

Суточная потребность медицинских учреждений составляет 52 тонны жидкого медицинского кислорода

15 ноября 2021, 13:45, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти Алтайского края рассказали о том, что суточная потребность медицинских учреждений составляет 52 тонны жидкого медицинского кислорода, а объёмов производства на территории края недостаточно. Об этом сообщает "Коммерсант".

Ресурс в регионе производят АО "Алтайстройдеталь" и АО "Алтайский химпром", при том, что некоторая часть от общего объёма отгружается в соседнюю Республику Алтай. Также кислород в регион поставляют из Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, иногда – из Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области и Казахстана. Недавно пришла первая партия из Красноярского края.

"Ежедневные объёмы поставок кислорода нестабильны, напрямую зависят от технических возможностей производителей кислорода, находящихся в соседних субъектах, распределение кислорода регулируется Минпромторгом России", – отмечается в сообщении.

Также краевой Минздрав занимается закупкой концентраторов кислорода производительностью 1 тыс. л в минуту. Деньги на это выделяются из федерального бюджета.

Ранее в социальных сетях пользователи рассказали о том, что в бийском ковидном госпитале недостаточно кислорода

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров