Премьер-министр Турции пожаловался на отсутствие туристов из России

Власти Турции хотят выделить около $85 млн на поддержку туристического сектора страны, а также реструктуризовать долги турфирм

23 февраля 2016, 18:30, ИА Амител

''
''

Фото: ankarareview.com

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу признал, что у туристического сектора страны появились проблемы из-за напряженных отношений с РФ, пишет ТАСС.

Он заявил, что Анкара в этой ситуации выделит 255 млн турецких лир (около $85 млн) на поддержку туристического сектора страны. Также власти страны готовы реструктуризовать долги туристических компаний, которым это будет нужно.

Давутоглу озвучил и другие детали плана, который разработала Турция, чтобы поддержать туристическую отрасль, которая пострадала из-за кризиса в отношениях с РФ и ситуации в регионе. Он также отметил, что туризм не должен становиться объектом санкций, несмотря на проблемы в отношениях между странами.

Дватуоглу подчеркнул, что Турция "продолжит бороться с терроризмом внутри и за границами страны и всем, кто этого заслуживает, даст соответствующий ответ".

В озвученный им план входят меры по финансовой поддержке туризма страны. С 1 апреля по 31 мая Турция будет платить всем местным и иностранным турагентствам по $6 тысяч за каждый полный самолет с туристами. Тем агентствам, которые привезут более 400 тысяч туристов, Турция выделит около $33 млн на погашение кредитов.

А инвесторы, которые вложат в туристические объекты более $750 тысяч, получат статус экспортеров, дающий существенные финансовые льготы. Ранее нужно было вложить не менее $1 млн. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров