Фигуристам из Турции запретили сотрудничать с российским тренером

Турецкие фигуристы покинули Россию после того, как минспорта Турции в жесткой форме запретил им сотрудничество с РФ.

06 декабря 2015, 12:50, ИА Амител

Турецкая пара фигуристов Алиса Агафонов - Альпер Учар прекратила сотрудничество с российским тренером Александром Жулиным. По решению минспорта Турции фигуристы покинули Россию в субботу, 5 декабря, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Агафоной и Учару позвонили и в жесткой форме запретили продолжать сотрудничество со мной", - цитирует ТАСС слова Жулина. - "Ребята плакали, когда уезжали из России. У нас были замечательные отношения, им было очень комфортно заниматься в России. Ситуация ужасающая. Мы - жертвы политической ситуации".

Отмечается, что сейчас тренер не имеет права даже стоять у бортика во время выступления фигуристов на чемпионатах Европы и мира. Жулин выразил сожаление, что политика вмешивается в спорт. Жулин добавил, что ребятам очень нравилось в России.

Читайте также: Российско-турецкий научный центр в Москве закрыли

Турецкий дуэт на протяжении последних лет работал в России в группе Жулина. Три года назад они выиграли серебряные медали зимней Универсиады, а также были первой парой из Турции, которая участвовала на Зимних олимпийских играх. В Сочи спортсмены заняли 22 место.

Напомним, отношения России и Турции ухудшились после того, как турецкий военный самолет сбил российский бомбардировщик над территорией Сирии 24 ноября.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров