Будет ли на выборах президента 18 марта 2018 года досрочное голосование

И что делать, если в день выборов вы не сможете прийти на свой участок

04 февраля 2018, 08:04, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru

18 марта 2018 года в России пройдут самые главные выборы последних лет - выборы президента. Вся самая актуальная информация о кандидатах, все последние новости с предвыборных полей, все правила голосования смотрите в проекте портала Amic.ru "Выборы президента - 2018". А пока рассказываем, будет ли на этих выборах досрочное голосование.

1
Будет ли досрочное голосование?
И да, и нет. Для основной группы избирателей досрочных выборов не будет. Даже если в день голосования вы не можете прийти на участок по веским основаниям. Но на выборах президента 2018 года будет другая возможность — проголосовать не на своем участке, об этом ниже.
2
То есть кто-то все же сможет проголосовать досрочно?

Такая возможность есть у некоторых категорий избирателей. По закону на выборах федерального уровня досрочно могут голосовать избиратели, которые проживают в труднодоступных и отдаленных местностях либо в день выборов находятся в плавании или работают на полярной станции.

Что это за территории, когда именно там пройдет голосование, определяют региональные избирательные комиссии в зависимости от погодной ситуации. В Алтайском крае есть несколько отдаленных сел в Ельцовском, Змеиногорском и Краснощековском районах. Там живет всего около 100 человек.

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова сообщила, что члены комиссии приедут в эти села, если сами жители не будут иметь возможности попасть на участок 18 марта. Если потребуется, приедут на лыжах, тяжелой технике или прилетят на вертолете.

Читайте также: Как Алтайский край потратит 255 млн рублей к президентским выборам

В целом досрочное голосование начинается 25 февраля, но в каждом регионе свои даты.

3
А как тогда голосовать, если в день выборов я не смогу прийти на свой участок?
Организаторы выборов президента 18 марта 2018 года всеми доступными способами будут пытаться повысить явку, чтобы сделать их максимально легитимными. А потому возможность проголосовать получает буквально каждый избиратель.

Если в день голосования человек не сможет прийти на свой участок по прописке, то он сможет проголосовать на участке по месту нахождения. Неважно, по работе он уехал, или это студент, прописанный в одном городе или селе, а живущий и учащийся в другом, или человек, который без прописки живет в другом месте.

Главное условие — написать заявление о желании проголосовать на другом участке. Как это сделать, портал Amic.ru подробно расписал в материале

Впервые данный материал был опубликован на Amic.ru 30 января 2018 года 

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров