Идет жара. Какая погода будет на майских выходных в Алтайском крае

Столбики термометра поднимутся до +32°С

07 мая 2020, 13:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В период майских праздников , с 9 по 11 мая – в Алтайском крае установится ясная и жаркая погода. Осадков в это время не прогнозируют, однако в регионе будет ветрено. Об этом amic.ru рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению ЦГМС региона. 

Если еще в ночь на 8 мая будет прохладно, то уже в пятницу днем регион окажется под влиянием антициклона. В крае потеплеет до +16... +21°С, а по югу даже до +26 градусов. 

В День Победы – 9 мая – в ночные часы температура воздуха опустится до +3...+8 градусов, но днем потеплеет уже до +23… +28 градусов. После этого в крае установится по-настоящему летняя погода. Днем 10 и 11 мая столбики термометра поднимутся до +27...+32°С. Но если в воскресенье в ночные часы температура воздуха составит +6... +11°С, то в ночь на понедельник, 11 мая, она будет выше: +10... +16°С.

Все три выходных будут ветреными – 8-13 м/с, с порывами до 18 м/с. "Так как будет жарко, ветрено и без осадков, то это может способствовать возникновению пожаров и увеличению классов горимости на всей территории края", – отметила Людмила Сырых. Причем в Угловском районе уже сейчас наблюдает пятый класс горимости, чрезвычайная пожароопасность сохранится и на время майских праздников.

По предварительным данным, после 11 мая в регионе ожидаются дожди, и температура воздуха будет понижаться. Более точный прогноз станет известен позже.

Читайте также в сюжете: День Победы-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров