Алтайское заксобрание решит, как в Каменском районе будут выбирать райсовет

В Каменском районе будут по-новому проходить выборы в райсовет. Новую схему выборов в четверг утвердят на сессии АКЗС, и тем самым будет поставлена точка в конфликте сельских и городских депутатов.

23 сентября 2015, 13:10, ИА Амител

Выборы депутатов райсовета Каменского района будут проходить по новой схеме. В четверг, 24 сентября, депутаты Алтайского заксобрания обсудят поправки в краевой закон "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края". И тем самым в конфликте сельчан и горожан власти поставят точку.

Согласно законопроекту, Каменскому району предложат формировать представительный орган с помощью муниципальных выборов. Ранее в районе парламент формировался делегированием в него представителей от сельсоветов муниципалитета, однако после объединения с Камнем-на-Оби эта модель формирования оказалась неприемлемой, сообщает "ПолитСибРу".

По данным агентства, сегодня между районными и городскими депутатами существует конфликт. Так, при принятии муниципального устава сельские депутаты мнение коллег из гордумы предпочли не учитывать. В результате было решено оставить норму представительства, которая существовала в районе до слияния: каждый муниципалитет делегирует в райсобрание главу сельсовета и одного из сельских депутатов. Камню-на-Оби – крупнейшему по количеству населения поселению в структуре района – дали квоту всего из трех представителей.

"Камень-на-Оби –  это 80 процентов жителей района. Даже при максимально возможной норме представительства получится, что от города, в котором проживает большинство избирателей, будет три депутата. Это несправедливо", - считает начальник отдела по работе с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павел Ясевич.

После принятия поправок в краевой закон, где для района будет прописана единственная выборная модель формирования парламента, каменским депутатам только останется продублировать эту норму в районном документе.

По данным "ПолитСибРу", предполагается, что будут сформированы пять четырехмандатных округов (в общей сложности районное собрание будет состоять из 20 депутатов): два из них – чисто городские, еще три будут включать как городскую, так и сельскую территорию.

Напомним, референдум по вопросу объединения Каменского района и Камня-на-Оби состоялся в конце апреля. В августе на сессии АКЗС закон "О преобразовании муниципального образования город Камень-на-Оби Алтайского края" был принят большинством депутатов. В начале сентября губернатор края подписал закон об укрупнении Каменского района. Документ предусматривает лишение Камня-на-Оби статуса городского округа и наделение статусом городского поселения. Кроме этого, городское поселение будет включено в состав муниципального образования Каменский район в качестве его административного центра.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров