Предоставляем возможность. Налог для самозанятых Алтайского края введут с 1 июля

Воспользоваться им смогут физические лица с доходом не более 2,4 млн рублей в год

22 апреля 2020, 18:12, ИА Амител

Парикмахерская / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Парикмахерская / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Новый режим налогообложения для самозанятых начнет действовать в регионе с 1 июля. Эту дату власти анонсировали еще в марте, но в законе он будет прописан только после апрельской сессии краевого парламента. Документ о введении налога на профессиональный доход внес глава региона Виктор Томенко, сообщает пресс-служба АКЗС. 

"Сегодня многие самозанятые говорят о том, что если бы у них была возможность вести свою профессиональную деятельность на легитимной основе, они могли бы получить поддержку государства. Законопроект такую возможность предоставляет", – рассказал в эфире краевого радио председатель Заксобрания Александр Романенко. 

Ставка этого налогового режима (налог на самозанятых, как его часто называют) составит 4%. Воспользоваться им смогут физические лица, в том числе и те, кто работает по гражданско-правовым договорам. Главное – чтобы годовой доход не превышал 2,4 млн рублей (сюда входит и доход от использования имущества), не иметь в штате работников и самому не быть работником. Переход на режим добровольный.

Основная задача налога на для самозанятых – вывести из тени мелких предпринимателей: домашних кондитеров, таксистов-частников, парикмахеров, лешмейкеров, фотографов, репетиторов.

Как недавно заявил начальник управления по предпринимательству Алтайского края Александр Евстигнеев, будь у них сейчас этот официальных статус, можно было бы рассчитывать на поддержку власти во время пандемии коронавируса. 

Более 500 жителей Алтайского края перешли на налог для самозанятых. Когда смогут все?

Мелкий бизнес ждет нового режима, но опасается, что государство изменит правила игры

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров