Кто идет на выборы в Госдуму от Алтайского края?

Списки предварительно согласованных кандидатов на выборы по информации Amic.ru

18 марта 2016, 11:03, ИА Амител

''
''

Коллаж: Amic.ru (использованы фото Вячеслава Мельникова, Александры Черданцевой, из соцсетей и с сайта Doc22.ru)

Выборы в Госдуму и Алтайское краевое Заксобрание состоятся в Единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Именно тогда решится, кто будет представлять жителей края в федеральном и краевом парламенте. Однако на самом деле, распределение мандатов, примерное, конечно, ведется уже несколько месяцев. Предлагаем читателям информационного портала Amic.ru возможный расклад по округам. Информацией с корреспондентом портала неофициально делились несколько источников в партиях и околопартийных кругах. Подчеркнем, что эти данные не являются официальными и до момента выдвижения кандидатур на выборы все может неоднократно поменяться. Дабы не перегружать текст, в большинстве случаев мы упустим такие вводные слова, как возможно, вероятно, может быть. Хотя, разумеется, они там предполагаются.

Одномандатные округа

Алтайский край гарантировано получит четыре мандата депутатов Госдумы по одномандатным округам. Именно столько региону положено по согласованной на всю страну нарезке. Сразу поясним, что официально раскладку (которая еще может измениться), публично представили только в КПРФ и то лишь по одномандатным округам.

"Единая Россия" официально назовет кандидатов только после 22 мая, когда состоится праймериз (предварительное голосование).

У ЛДПР и "Справедливой России" все фамилии пока на согласовании в Москве.

Барнаульский округ (состав округа смотрите в справке ниже)

От "Единой России", по нашей информации, по данному округу может пойти лидер алтайского регионального отделения партии Борис Трофимов. Ранее на этот округ был "отдан" заместителю губернатора Алтайского края (по социальным вопросам) Даниилу Бессарабову. Документы на праймериз в ГД по этому округу подал и депутат АКЗС, главврач алтайского онкодиспансера Александр Лазарев. Но на выборы он пойдет (и пройдет) в парламент Алтайского края.

КПРФ уже официально заявила о выдвижении по округу первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, депутата городской думы Андрей Сартакова.

ЛДПР намеревается определить на эту территорию депутата АКЗС Андрея Щукина.

О конкретной кандидатуре от "Справедливой России" нам пока не известно.

Славгородский округ

"Единую Россию" на этом округе будет представлять спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор.

От "Справедливой России" должен пойти единственный проходной кандидат федерального уровня, лидер партии "СР" в Алтайском крае Александр Терентьев.

Коммунистов будет представлять первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Панарин.

Кто идет от ЛДПР нам не известно.

Рубцовский округ

Ранее предполагалось, что по этому округу должен пойти действующий депутат Госдумы со стажем, единоросс Николай Герасименко. Однако, как нам стало недавно известно, Герасименко войдет в территориальный список, на проходное место. Теперь на округ определен депутат АКЗС, генеральный директор ОАО "Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт", председатель Совета директоров ЗАО "Рубцовский завод запасных частей" Виктор Зобнев (документы на участие в праймериз он уже подал).

Первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко будет представлять, соответственно, коммунистов (тоже потенциально единственный проходной из всех названных коммунистов-одномандатников). Кстати, Юрченко — родственник Зобнева.

Кто из ЛДПР и "Справедливой России" пойдет нам пока не известно, но, вероятнее всего, это будет кандидат не для реальной борьбы, а, что называется, чтобы было.

Бийский округ

За место депутата Госдумы от алтайской "Единой России", и здесь уже без вариантов, будет бороться действующий депутат ГД Александр Прокопьев. Он уже подал документы на праймериз.

От КПРФ на выборы по этому округу идет руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.

В предвыборную гонку намеревается вступить экс-член КПРФ, экс-депутат Бийской гордумы, экс-замглавы администрации Бийска, а ныне председатель правления Межрегиональной общественной организации "Во славу Отечества", Андрей Нагайцев.

ЛДПР должен представлять депутат АКЗС, предприниматель Алексей Кушнарев.

Про "Справедливую Россию" пока не понятно.

Отдельной строчкой скажем про ЛДПР. Самым главным кандидатом от этой партии, безусловно, будет действующий депутат ГД (единственный от Алтая либерал-демократ) Владимир Семенов. По какому именно округу он пойдет нам не известно, но есть вероятность, что главной для него территорией станет не Алтайский край, а Республика Алтай. Планирует идти на выборы и координатор реготделения ЛДПР в Алтайском крае Евгения Боровикова, видимо, по Рубцовскому или Славгородскому округу.

Одномандатные округа для выборов в Госдуму

№ 39. Барнаульский округ (457996 избирателей):
Железнодорожный и Центральный районы Барнаула, Белокуриха, Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Змеиногорский, Калманский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Топчихинский, Третьяковский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский районы.

№ 40. Рубцовский округ (498946 избирателей):
Индустриальный район Барнаула, Алейск, Рубцовск, Алейский, Волчихинский, Егорьевский, Мамонтовский, Новичихинский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Рубцовский, Угловский, Шипуновский районы.

№ 41 Бийский округ (500503 избирателя):
Октябрьский район Барнаула, Бийск, Заринск, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, Ельцовский, Залесовский, Заринский, Зональный, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тогульский, Троицкий, Целинный районы.

№ 42 Славгородский округ (441780 избирателей):
Ленинский район Барнаула, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Завьяловский, Каменский, Ключевский, Крутихинский, Кулундинский, Михайловский, Немецкий национальный, Панкрушихинский, Родинский, Суетский, Табунский, Тальменский, Тюменцевский, Хабарский, Шелаболихинский районы.

По мнению политтехнологов, вряд ли кто-то возьмет депутатоместо в ГД по одномандатным округам кроме "Единой России", а потому списки партий в данном случае более интересен.

Списки партий

Каждая партия самостоятельно решает, сколько тергрупп у нее будет по стране. Их не должно быть больше 225 и меньше 25 на всю страну от одной партии. Логично предположить, что партиям выгодно уменьшать количество тергрупп за счет объединения территорий. Чем больше регионов охватывает группа, тем больше голосов избирателей, тем выше шансы пройти в ГД стоящим в начале списка (зато выше конкуренция за гарантированно проходные места).

КПРФ пока остановилась на варианте: одна группа на Алтайский край и Республику Алтай. Возглавит ее Сергей Юрченко, вторым номером пойдет главный коммунист Горного Алтая Виктор Ромашкин. Оба места явно проходные. Третье уже под вопросом. Давно ходят слухи, что место в списке себе пытается получить экс-глава Павловского района Владимир Попов. Но о принятом решение в его пользу нам пока не известно.

"Единая Россия" давно объявила, что по стране у нее будет 45 терргрупп. Алтайский край и Республика Алтай будут объедены в одну.

Кто ее возглавит, нам пока не известно. Вторым номером должен пойти спикер Эл-Курултай Республики Алтай, лидер реготделения партии "ЕР" в Республике Алтай Иван Белеков.

Про Николая Герасименко, как списочника, мы уже сказали выше.

По нашей информации, попасть в тергруппу на проходное место или встать на какой-то одномандатный округ пытается в прошлом очень серьезный политик (сейчас он председатель правления общественной организации "Украинское землячество на Алтае") Александр Назарчук.

По последней официальной информации "Справедливая Россия" выставляет список именно по Алтайскому краю. Скорее всего, возглавит его Александр Терентьев (и пройдет в Госдуму). Список только от одного региона - не самый для него удобный вариант. Республика Алтай - регион не большой, но все же электорат. Тем более, что соперничать там за первое место в списке ему там не с кем. Впрочем, версию, что "СР" все же сделает тергруппу от АК и РА , держим в уме и ждем в ближайшее время новостей по этому поводу.

Итого

Сколько же всего мандатов может получить в Госдуму Алтайский край? Пожалуй, минимумом будет восемь депутатов: четыре единоросса (по округам), один по списку и по одному от оппозиции тоже по спискам. Среди предположений, которые мы слышали в последнее время, есть еще и более проединороссовское: по списку не одно, а два места. А вот парламентская оппозиция больше, чем по одному депутатоместу никто, с кем мы беседовали, не дает. Оценки по прохождению представителей непарламентской оппозиции еще более скромные.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров