"Такого не было пять лет". Как Алтайский край справляется с аномальной метелью

На борьбу с последствиями стихии брошены силы всех оперативных служб

19 января 2020, 21:47, ИА Амител

Фото: altayoriginal.ru
Фото: altayoriginal.ru

Как регион справляется с последствиями штормового ветра и метели, обрушившихся на Алтайский край 17 января, и местами продолжающихся до сих пор, рассказал начальник краевого управления печати и массовых коммуникаций Евгений Нечепуренко.

"Штормовая погода накрыла сильным ветром и метелью большую часть Алтайского края. Он срывал крыши, дорожные знаки, ломал деревья и заборы", – написал Нечепуренко в социальной сети Facebook, уточнив, что подобного стихийного бедствия на Алтае не было минимум пять лет.

В условиях ограниченной видимости закрыли свыше десятка трасс. К настоящему моменту остаются закрытыми девять автодорог. Произошли массовые ДТП под Новоалтайском и Павловском, в которых в общей сложности столкнулись почти 50 машин. Два человека погибли.

Часть водителей оказались заблокированы в пробках на трассах. Для их обогрева развернули несколько пунктов временного размещения, где люди могли выпить горячего чаю и переночевать.

"Сейчас на федеральных и региональных трассах работает почти 400 единиц техники. Все краевые цифры еще будут озвучены, но уже сейчас понятно, что они будут более масштабными", – уточнил Нечепуренко.

Барнаул

Свыше сотни единиц техники задействованы в расчистке дорог Барнаула. Снегоуборочные работы взял под личный контроль губернатор Виктор Томенко.

Часть выездов из краевой столицы перекрыта.

"По информации ГИБДД остаются закрытыми выезды из города: Правобережный тракт, Павловский тракт, Змеиногорский тракт", – перечислил Нечепуренко.

Новоалтайск

В Новоалтайске работа общественного транспорта не нарушена, но были перебои в снабжении электроэнергией из-за штормового ветра. Сейчас они устранены.

Пострадала крыша лицея № 8. Ветром сорвало около 5 кв. метров кровли. Повреждение оперативно устранили.

Бийск

Весь общественный транспорт Бийска вышел на линию. Внутри города перекрытий из-за метели нет, а вот за его пределами закрыты трассы до Соусканихи, Карабинки, Мартыново и Ельцовки. Свободен проезд только до Белокурихи.

Рубцовск

В Рубцовске замело дороги до нескольких сел. Большинство из них оперативно очистили.

Не выдержала натиска стихии дымоходная труба на котельной СОШ № 10 и обрушилась. Обошлось без жертв. Несмотря на это, котельная продолжает работать. Соответственно, температурный режим в учебном заведении не нарушен. Ремонтные работы планируют начать в понедельник.

Алейск

В Алейске из-за закрытия трасс два междугородних автобуса остались в городе. Их пассажиры, в том числе 20 юных воспитанников команды "Сибирь" (Новосибирск), пребывают в пунктах временного размещения людей.

На выезде из города оборудовали пункт обогрева на базе кафе "Полюшко". Там имеется горячее питание в широком ассортименте.

Заринск

Заринск оказался временно заблокированным – выезды из города закрыты во всех направлениях.

"В пункте временного размещения находятся шесть автомобилистов, специалисты МЧС доставили их с дороги. Пункт круглосуточно готов принимать всех, кто оказался в период непогоды на дорогах", – рассказал Нечепуренко.

Вся имеющаяся снегоуборочная техника в городах региона направлена на очистку улиц. Начинают с центральных транспортных магистралей, а затем уже переходят на улицы частного сектора.

Куда звонить алтайским водителям, если метель застала врасплох

Для попавших в сложную ситуацию автомобилистов работает горячая линия

Читайте также в сюжете: Снегопады на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров