Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Еще страшнее: на Алтай надвигается более мощный шторм, чем перед Крещением

, ИА "Амител"
Об этом сообщил вице-премьер региона Игорь Степаненко

Большой циклон может прийти в Алтайский край к концу недели. Ожидается, что ураган будет даже сильнее, чем тот, что накрыл регион накануне Крещения. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

По его словам, по территории края ветер может достигать 25-30 метров в секунду и больше.

"23 и 24 января ожидаются снегопады, которые могут быть сильнее тех, что были на прошлой неделе", – сказал он.

По поручению Виктора Томенко организован штаб на базе МЧС. Специалисты отслеживают ситуацию по всему краю. Готово 37 пунктов для обогрева. За прошлую неделю ими воспользовались более 200 человек. Напомним, 17 января из-за разгула стихии была перекрыта большая часть трасс в Алтайском крае.

Дорожники региона до сих пор устраняют последствия шторма. Например, в предгорных районах Алтая дороги до сих пор не очищены. К ним на помощь будет направлена тяжелая техника.

Сегодня, 20 января, по данным на 16:00 местного времени из-за погодных условий проезд все еще перекрыт на следующих дорогах:

Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области, от Змеиногорска до Рубцовска;

Алексеевка – Березовка – Солонешное, от с. Соловьиха Петропавловского района до с. Солонешное;

Быстрый Исток – Усть-Ануй – Ануйское;

Бийск – Усятское – Соусканиха – Верх-Кажа, от с. Усятское до с. Верх-Кажа.

Сильнейший снегопад обрушился днем 17 января на Алтайский край. Из-за метели было перекрыто более десяти трасс, включая федеральную из Барнаула в Рубцовск и Бийск. Во время бури в крае произошло несколько крупных ДТП. Так, на участке Барнаул – Павловск столкнулось 15 автомобилей. Погибли два человека. Перед Новоалтайском участниками ДТП стали 30 машин. Пострадали пять человек.

 

Читайте также в сюжете: Снегопады на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

20.01.2020 17:27
- гость -

валить надо от сюда..

20.01.2020 17:40
- гость -

17:27

Вали, только грамотно писать научись по-русски.

20.01.2020 17:46
- гость -

Куда валить? Где кому мы нужны?

20.01.2020 17:58
- гость -

На то мы и сибиряки, чтобы проявлять сибирский характер, а не бегать от ненастья, переживём и это!

20.01.2020 20:00
- гость -

В любое место где нет границы с Казахстаном. Вся эта погань как то плюсовые температуры зимой, пятиметровые сугробы и тайфуны по 30 м/с - это все от туда.

20.01.2020 20:03
- гость -

Абсолютно нормальная сибирская погода. Что разнылись-то! Подвороты раскатайте и теплее оденьтесь!

20.01.2020 20:20
- гость -

А что синоптики молчат?

20.01.2020 21:31
- гость -

Блин уже спина не сгибается

20.01.2020 22:19
Катерина

Посмотрите долгосрочные прогнозы-нормальная зимняя погода и нечего людей пугать!А зам правительства Степаненко-лучше бы занялся проблемой расчистки дорог! До каких пор сапоги будет точать пирожник,а стряпать пироги-сапожник-так и живем!

20.01.2020 23:01
Е

А вы ещё видимо на севере не жили. Там такая погода почти каждый день))
Правильно написали - оденься теплее и всё будет хорошо

20.01.2020 23:53
- гость -

Относительно недавно, 10 тыс лет назад, на Алтае водились носороги. Предположительно, климат был теплее.
Быть может, циклично все возвращается?

21.01.2020 00:07
gorca

В 60-70 годах точно такие же метели были и дома так же заносило.Жили в частном секторе на ВРЗ, до школы почти километр-ничего ходили.А сейчас в городе все в шаговой доступности, а все изнылись. В нашем доме в субботу народ вышел, всё почистил и двор, и огромную стоянку-дворнику помогли.А в других домах только козьи тропы-кто не дает взять в руки лопату? В частном секторе же чистят.

21.01.2020 01:59
- гость -

ну дак в частном секторе за дворника не платят

21.01.2020 06:51
Пионер

В 60-70 годах точно такие же метели были и дома так же заносило.Жили в частном секторе на ВРЗ, до школы почти километр-ничего ходили.А сейчас в городе все в шаговой доступности, а все изнылись

Как можно сравнивать, что было полвека назад и сейчас? Технический прогресс на месте не стоит - появляется новая техника, новые требования, город растет, скорость жизни меняется, а вот головой многие так и остались в 60-70. И так сойдет, как в одном мультике. Не сойдет. Надо заранее готовиться. Не хватает людей и техники? Так заключайте договоры подряда с частниками, набирайте людей на подработку. Платите им. Нет денег? Пусть прокуратура конвертирует пару домишек в Фирсово обратно в бюджет. Надо адаптироваться - искать возможности и способы, а не оправдания.
Дворнику помогать - благое дело, но зачем выставлять как подвиг? Для себя же делаете - не для него.

21.01.2020 07:28
- гость -

Говорит как троцкий. Бабок трясёт. ... 25-30 метров в секунду. Макс скорость ветра в Барнауле за всю историю наблюдений - 23 в лохматом ещё году.

21.01.2020 08:11
- гость -

21.01.2020 07:28
- гость -

Да ладно. 3 дня назад был ветер с порывами под тридцатник.

21.01.2020 08:52
арс

21.01.2020 07:28
Говорит как троцкий. Бабок трясёт. ... 25-30 метров в секунду. Макс скорость ветра в Барнауле за всю историю наблюдений - 23 в лохматом ещё году.

Да ладно а когда у нас в сибирской долине в июне 2018 года крыши улетали, а на одном доме (деревянном) второй этаж сьехал. у меня лично крышу гаража немного приподняло, но правда мурлат выдержал, это какие порывы ветра были? тоже 23?

21.01.2020 09:16
- гость -

Тело, ты знаешь что такое 30 м-с? )) это 108 кмч - тебя вместе с твоей головой с места сдует на раз два. Этому степашке ещё мат часть подучить, что скорость ветра у нас такая невозможна в принципе из-за географических особенностей - цены бы ему не было. )) вице премьер))

21.01.2020 09:30
- гость -

Может будет, может нет... погадаем!

21.01.2020 09:40
Барнаулец

Не могли бы указать на карте, где находятся эти 37 пунктов обогрева???

21.01.2020 09:42
- гость -

21.01.2020 09:16
- гость -

Ты немного не в себе или в детстве мало читал?
При СССР, когда еще прогнозы печатали в "Алтайской правде", очень часто писали: порывы 25-30 м/с. Для Алтайского края это вообще довольно обычный ветер, так как здесь в основном степь.
Если ты читаешь статистику, то там порывы не учитываются, а учитывается средний или постоянный ветер. Можешь смело прибавлять к ним 8-10 на порывы ветра и еще 5-10 на отдельные порывы ветра, если ветер не слабый, а умеренный.

А учить будешь своих детей, когда они у тебя будут.

21.01.2020 10:32
- гость -

В трубочку сверни и используй по назначению Алтайский правду. Тебя 30 м в секунду об стену размажет, колхознег.

21.01.2020 10:38
- гость -

21.01.2020 10:32
- гость -

Я в 30 м/с спокойно огород копал. Убейся ап стену.

21.01.2020 10:39
Winner

Зима прекрасная...
Тепло.. Снежок..

21.01.2020 15:33
Владимир

Да зима отличная, снег порадовал к урожаю.

22.01.2020 09:51
Юрий

Дай Бог, чтобы весной снежок в погреба и подвалы не пожаловал... Маленькая надежда на то, что мороз успел верхний слой почвы подморозить до нового года. Ох, не хотелось бы повторения. У нас, в Рубцовске этот "опыт" имеется, к сожалению

Загрузка...