Теперь по воздуху. Священники облетели Кузбасс и окропили его святой водой

В митрополии уточнили, что это не дезинфекция

06 апреля 2020, 14:40, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Четверо православных священников по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха 5 апреля облетели Кемеровскую область с молитвой об избавлении от коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной митрополии.

Священники пролетели почти 900 км. Перед полетом они окропили святой водой самолет и взлетную полосу, а во время полета сделали то же самое с 19 населенными пунктами.

Как уточнил митрополит Аристарх, окропление не является борьбой с коронавирусом, а святая вода не сможет дезинфицировать улицы – это нужно, чтобы привлечь "силу Божию и Его благодать для преодоления зла".

Как ранее сообщил amic.ru, 19 марта священник из Барнаула объяснил прихожанам, что коронавирус является наказанием за грехи и избавиться от него можно только покаянием и слезными просьбами. Незадолго до этого протоиерей Дмитрий Смирнов объяснил смерти от коронавируса словами: "Так уж Богу угодно" и призвал бояться только Бога и греха. А Патриарх Кирилл 22 марта призвал людей смотреть на COVID-19 не как на кару, а как на "милость Божию".

При этом 25 марта в храмах Бийска усилили меры по дезинфекции церковной утвари – все, к чему прикасаются прихожане, начали обрабатывать "Тройным одеколоном".  Позже, 29 марта, патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома – он признал, что сейчас от посещения храмов стоит отказаться. После его слов храмы Барнаула отметили снижение числа прихожан, а заявки на молебны начали принимать по телефону.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров