В Алтайском крае хотят ограничить работу мини-баров и прочих "наливаек"

Учреждениям с небольшой площадью запретят торговать алкоголем

18 августа 2020, 11:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Общественники и депутаты АКЗС снова высказали идею ужесточить требования к минимальной площади залов пивных баров. Об этом рассказал зампред комитета по местному самоуправлению алтайского Заксобрания Иван Мордовин в своем Telegram-канале.

  

Напомним, что федеральный закон, запрещающий продажу алкоголя в заведениях площадью меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах, вступил в силу 5 мая. При этом регионы имеют право ужесточать требования к минимальной площади зала. Многие субъекты уже использовали эту возможность и в среднем довели минимум до 50 квадратных метров.

По словам Мордовина, на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области розничной продажи алкоголя развернулись серьезные споры. В центре внимания оказались мини-бары, расположенные в многоквартирных домах и на работу которых часто жалуются жильцы.

Общественная палата края предложила дифференцированный подход: в городах установить минимальный размер зала обслуживания в 30 квадратных метров, а в селах – 20.

Такая идея устроила всех, кроме представителей краевого ГУВД, Роспотребнадзора и уполномоченного по правам человека а регионе Бориса Ларина, которые считают оптимальным вариантом для городов 50 квадратных метров. Представитель прокуратуры и вовсе усомнился в возможности подобного разделения.

Мордовин почеркнул, что при минимуме в 30 квадратов существенных изменений не произойдет и большинство "наливаек" продолжат работу.

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров