Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Посещение озера Ая и водопадов на реке Шинок хотят сделать платным

, ИА "Амител"
Сбор введут в порядке эксперимента
Владимир Попрядухин / Фото: altairegion22.ru

Владимир Попрядухин / Фото: altairegion22.ru

На двух туристических объектах Алтайского края планируют ввести плату за посещение, сообщил в ходе онлайн-брифинга министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин. Речь идет об озере Ая и водопадах на реке Шинок.

По его словам, скромная плата, совсем не ощутимая для туристов, принесет десятки миллионов рублей дополнительных поступлений. В качестве эксперимента рассматривают сумму в размере 65 рублей.

Стоит отметить, что аналогичный метод уже применяют в заказнике "Лебединый". Плата 30 рублей приносит около 1,5 млн рублей ежегодно. Взамен туристы получают благоустроенную территорию, за состоянием которой постоянно следят.

Ранее amic.ru писал, что в Алтайском крае хотят построить трассу в обход Чуйского тракта. Дорогу предлагают сделать частью туристического бренда "Большая Белокуриха". Инициаторы уверены, что она разгрузит основную транспортную магистраль, приняв на себя часть туристов, и благотворно скажется на турпотоке.

 

Читайте также в сюжете: Полезный город

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

17.09.2020 22:47
- гость -

А смысл? На Ае давно делать нечего. Шинок тоже так себе...

17.09.2020 23:10
- гость -

Где 65 р там и 300р , все платно сделали ,скоро за воздух надо будет платить. А администрация горного разве не должна следить за порядком территории ? Или только за деньги туристов?

18.09.2020 01:06
Злая

Ст. 6 ВК РФ:
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и БЕСПЛАТНО использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
ждем ФЗ!!

18.09.2020 06:58
- гость -

300 более разумная сумма нежели 65.Конечно 300!!!

18.09.2020 07:30
- гость -

Там где отдыхаем там и гадим. Все правильно.

18.09.2020 07:37
CALIBR

Нет ничего более постоянного, чем временно - в порядке эксперимента.

И,если в заказнике с лебедями была понятная всем мотивировка "на корм лебедям", то в данных объектах туризма просматривается просто дополнительный источник пополнения бюджета за счёт граждан.

18.09.2020 07:42
- гость -

По закону РФ запрещено делать полностью платным подход к водоёму, обязаны оставлять свободный проход, да же имея земельный участок примыкающий к реке мне запрещают ставить забор ближе 3 метров к берегу, хотя это моя частная территория.

18.09.2020 08:05
- гость -

- Скажите, а с какой целью взымается плата за вход к "Провалу"?
- С целью капитального ремонта "Провала". Чтобы не сильно проваливался.

18.09.2020 08:44
- гость -

к Ае и сейчас нет бесплатного похода

18.09.2020 09:00
ПЕТР

18.09.2020 08:44
- гость -
к Ае и сейчас нет бесплатного похода

Есть Если вы обладаете навыками альпинизма и не требовательны к тому, что в таких местах увидите. Закон "соблюден"!

18.09.2020 09:19
- гость -

не обладаем мы навыками альпинизма и дельтапланеризма(((

18.09.2020 12:39
О. Бендер

И непременно членам профсоюза и милиции, виноват полиции, доступ к просмотру сделать бесплатно.

18.09.2020 12:57
@@

Почему 65?
Вероятно, цифра взята исходя из пенсионного возраста в России. Других причин и расчетов не приводится.
Тогда, исходя из пенсионного возраста, надо ввести плату: женщинам - 60, а мужчинам - 65 рублей.

20.09.2020 19:27
-

Остап Бендер современный!