Личным подсобным хозяйствам края выдано 306 млн. рублей кредитов в рамках нацпроекта

22 августа 2006, 15:41, ИА Амител

Кредиты на сумму 306 млн. рублей выданы личным подсобным хозяйствам края в рамках нацпроекта "Развитие АПК". Их оформили 2 тыс. 397 владельцев личных подворий. Об этом сообщил заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

Всего в Алтайский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" подготовлено и передано на рассмотрение более 3тыс. 500 пакетов документов. Также в кредитовании сельхозтоваропроизводителей в рамках приоритетного национального проекта участвуют Алтайский банк Сбербанка России и краевой коммерческий "Сибирский социальный банк".

"Особое внимание сейчас необходимо уделить оформлению населением субсидий по взятым кредитам. Не освоение средств по этому направлению приведет к уменьшению их лимитов в 2007 году", - отметил заместитель главы администрации края.

По его словам, на сегодняшний день в строительстве, реконструкции и модернизации животноводческих объектов участвуют 32 хозяйства из 20 районов края. 6 проектов направлены на строительство, а 26 - на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Объем кредитных ресурсов по ним составляет 608,4 млн. рублей.

Как подчеркивают в пресс-службе краевой администрации, строительство ведется в Павловском, Немецком, Курьинском, Родинском и Ключевском районах. В хозяйствах Баевского, Шелаболихинского, Тальменского, Смоленского, Чарышского районов реконструкцию животноводческих комплексов уже заканчивают.

"До конца года сельхозпроизводителям предстоит освоить субсидии из федерального и краевого бюджетов на сумму около 30 млн. рублей. Необходимо представить документы на субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам. К сожалению, сегодня их предоставили только Баевский и Тальменский районы", - подчеркнул Борис Неудахин.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Развитие АПК" в крае создано 5 сельхозкооперативов. Три из них в Благовещенском, Новичихинском, Залесовском районах и два снабженческо-сбытовых кооператива в Залесовском и Усть-Калманском районах. В рамках данного направления в край из федерального бюджета поступило субсидий на сумму 5,8 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров