Как правильно говорить с детьми о сексе. Инфографика

До сих пор многие родители не знают, как разговаривать с детьми на тему секса

30 сентября 2020, 07:18, ИА Амител

Мишка / Фото: pixabay.com
Мишка / Фото: pixabay.com

Многие родители избегают разговаривать с детьми на тему секса. Знают, что это важно и нужно, но стесняются, а потому не понимают, как вести разговор. Специалисты проекта plus-one.ru подготовили инфографику, которая поможет правильно построить разговор на эту непростую тему как с маленьким ребенком, так и уже с подростком.

Для увеличения картинки, кликните на нее

1
Зачем разговаривать с ребенком на тему секса
Чтобы уберечь его от проблем, которые может вызвать недостаток информации по этой теме. Среди них – ранняя и нежелательная беременность, венерические заболевания и неумение вовремя сказать "нет".
2
Когда нужно разговаривать с ребенком о сексе
Когда ребенок сам об этом спросит. Психологи говорят, что интересоваться своих телом и его отличием от других людей дети начинают лет с трех. В этот период можно спокойно рассказывать ему об этих отличиях, объясняя, как все устроено у мальчиков и девочек и как называются части тела, которые и отличают мальчика от девочки.

Можно продолжить разговор о сексе, когда тело ребенка начнет меняться: у девочек, примерно, с 10 лет, у мальчиков с 12-ти. Хороший повод поговорить о том, что с ним происходит. Зачем нужна менструация, почему происходят поллюции и пр. 

Подросток вряд ли подойдет сам с вопросом по этой теме. С ним можно завести разговор, когда вы заметите его интерес к этой сфере. Или после просмотренного фильма, или сюжета по ТВ, или прочитанной книге. В этом возрасте уже стоит подробнее говорить о средствах контрацепции и о том, что к таким отношениям оба партнера должны быть готовы не только физически, но и эмоционально.

И абсолютно в любом возрасте с ребенком нужно проговаривать и повторять тему безопасности и отстаивания своих границ.
3
А может лучше подсунуть ребенку правильную книгу?
Правильные книги – это очень хорошо. Тем более что взрослым почитать их тоже очень полезно. Список хороших книг по этой теме можно найти в интернете, уже с отзывами читателей. Но, согласитесь, разговаривать с ребенком надо и на неудобные темы. А умение честно отвечать на такие вопросы значительно повышает уровень доверия между детьми и родителями.
Читайте также в сюжете: Полезный город

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров