Власти Барнаула: дорожные службы в снегопады отработали героически

26 ноября 2012, 16:53, ИА Амител

"Дорожные службы Барнаула работали героически все две недели, что шли снегопады", - заявил журналистам сегодня, 26 ноября, заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков. По его словам, власти Барнаула рассматривают возможность проведения общегородского субботника по очистке города от снега.

Чиновник напомнил, что обильные снегопады в городе начались с 5-го ноября. "А с 6-го ноября дорожные службы города работали круглосуточно в экстремальных условиях", - сообщил Воронков. Работы были организованы в две смены. При этом ночная смена была "наиболее мобильной и эффективной", что связано со спецификой работы на городских магистралях — днем здесь плотное движение транспорта, что затрудняет работу дорожной техники.

"Механизаторы работали каждые сутки в ночь, а утром были вынуждены готовить технику к ночной смене. Таким образом, на отдых им отводилось всего несколько часов. Тем не менее, мне приходилось слышать от них упрек и обиду в том, что в СМИ о работе дорожников отзываются негативно", - рассказал замглавы администрации.

Общая площадь, заявленная в контрактах, которую должны убирать дорожные службы Барнаула — 8 млн 500 квадратных метров. На самом деле им приходится убирать значительно больше. С 5-го ноября из города вывезено более 52 тысяч тонн снега. Все места отвала снега уже переполнены. По заявлению синоптиков, за прошедшие 20 дней в городе выпало трехмесячная норма снега - столько же выпало за всю прошлогоднюю зиму. Только сегодня ночью в городе работали 134 единицы техники. За последние сутки из города вывезено более 5-ти тысяч тонн снега — это рекорд, так как больше 3-х тысяч тонн раньше не вывозилось.

"Несмотря на все свои старания, дорожные службы просто не успевают, - защищает Воронков своих подопечных, - ситуация на самом деле была такая, что сколько ни старайся, "под метелочку" убрать все равно не получится". Первоочередная задача дорожников — очистить подъезды к больницам, школам, садикам, кладбищам. 

В уборке города участвуют 7 муниципальных предприятий, это дорожники 5-ти районов, Автодорстрой и Горзеленхоз. Кроме этого, есть участки, которые убирают ДСУ-4, ГУП "Обской мост", и городское ДРСУ. Всего было задействовано 264 единицы техники, однако этого недостаточно. Чтобы покрыть потребность города, необходимо еще столько же.

По словам Воронкова, на сегодняшний день можно сказать, что дорожники со своей задачей справились, выдержали авральный ритм работы, навязанный природой. "Им удалось удержать ситуацию на дорогах, чтобы общественный транспорт работал бесперебойно. За все эти дни у нас было очень мало задержек транспорта". Тем не менее, ситуация остается достаточно сложной: до сих пор не решены проблемы, в том числе с обеспечением транспортом, городских поселков: Лесной, Затон, Бельмесево и пр. Эти проблемы намерены решить в ближайшее время.

Также в числе основных задач для дорожных служб: максимально сконцентрировать усилия на вывозе снега и подготовиться к следующим снегопадам, которые синоптики прогнозируют уже на следующей неделе. Для этого администрация города привлекает дополнительную технику: грейдеры, погрузчики, самосвалы. "Предприятия идут нам навстречу, дополнительные средства в бюджете также выделены. В течение недели с этой задачей мы справимся и снег будет вывезен", - сказал Воронков.

Проблемным для города является и частный сектор. "Почему-то у нас не принято чистить территорию, прилегающую к домам, хотя во всем мире это входит в обязанности домовладельца", - отмечает замглавы администрации. Перед районными администрациями, ТОСНами поставлена задача - поднять население, чтобы они поняли, что также несут ответственность за порядок на территории, прилегающей к их домам. "Прочистить улицы, мы, конечно, поможем, а вокруг домов — это должны позаботиться сами горожане".

Такие же претензии у властей города и ко многим предприятиям. "К некоторым - даже к крыльцу не подойти, хотя по правилам они обязаны чистить прилегающую территорию". Если несознательное население власти могут только увещевать, то в отношении юридических лиц, не выполняющих свои обязанности, возможно составление протоколов и наложение штрафов, которые сейчас "не копеечные".

Еще одну проблему вскрыл прошедший снегопад: абсолютно неудовлетворительно отработали управляющие компании. От горожан поступило очень много жалоб на то, что не убираются дворы. "Мы будем вызывать провинившихся на комиссию, выписывать штрафы. Но жильцы домов должны вспомнить, что они сами наняли данную УК. А, значит, либо сами должны стребовать с нее выполнение ее обязательств, либо поменять на другую", - сказал Воронков. По его словам, только половина УК удовлетворительно справились со своими обязанностями.

В настоящее время власти Барнаула рассматривают возможность проведения общегородского субботника по очистке города от снега. "Мы сейчас продумываем этот вопрос, как это лучше сделать. Но, например, старшеклассники, студенты, общественники, да и работники разных предприятий могли бы выйти на улицы и почистить территорию возле своих организаций, - говорит Воронков. - Нам нужно всем принять участие в ликвидации последствий этих обильных снегопадов. Я думаю, что эту работу начнем уже с завтрашнего дня. Ситуация у нас действительно чрезвычайна. Я думаю, что барнаульцы откликнуться и в ближайшее время мы ликвидируем эти последствия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров