Выбирайте меня: кандидат в сити-менеджеры Барнаула Молотов ищет союзников

Справоросс Александр Молотов, выдвинувший свою кандидатуру на конкурс на главу администрации Барнаула, собирает команду сторонников для поддержке на голосовании. Подробности депутат рассказал ИА "Амител".

20 ноября 2015, 10:42, ИА Амител

Кандидат на пост главы администрации Барнаула, представитель партии "Справедливая Россия" Александр Молотов начал собирать сторонников из разных политических сил, подробности он рассказал корреспонденту ИА "Амител".

Александр Молотов
Фото Марии Трубиной / ИА "Амител"
"Сейчас я общаюсь с общественниками и представителями политических партий, которые не имеют прямого интереса на этом конкурсе: КПРФ и РПР-ПАРНАС (обе партии имеют депутатов в городской думе, которая и выберет сити-менеджера, но своего кандидата не выдвигали. - Прим.ред.)", - рассказал Молотов.

Александр Молотов "призывает всех поддержать свою программу и вместе работать над ней и ее реализацией". Кроме того, он пытается заручиться их поддержкой на голосовании.

Напомним, 22 декабря конкурсная комиссия назовет имена тех кандидатов из шести, кто подходит по всем установленным параметрам, сейчас как раз ведется проверка предоставленных документов. Чтобы конкурс состоялся, пройти отбор должно не менее двух кандидатов. На сессии БГД 25 декабря пройдет тайное голосование, и город узнает имя градоначальника, кресло которого пустует уже больше трех месяцев.

В думе 40 депутатов: 32 члена фракции "Единая Россия", четыре коммуниста, два справоросса и по одному от ЛДПР и РПР-ПАРНАС.

Иными словами, Молотов пытается заручиться поддержкой пяти человек из сторонних партий, и двух он уже имеет в своей "копилке".

"Мы понимаем позицию КПРФ, которая не участвует в конкурсе, поскольку считает, что главу нужно всенародно избирать, а не назначать. Мы и сами так думаем. Но при этом мы идем на конкурс, в том числе потому, чтобы вернуть всенародные выборы мэра Барнаула, так сказать, "снизу", коли "сверху" не вышло, и планируем обратиться с соответствующей инициативой в АКЗС. Поэтому мы просим коммунистов поддержать нашу кандидатуру, со своей стороны обещая в случае победы включить их в коалиционную администрацию. То же самое касается и РПР-ПАРНАС", - пояснил корреспонденту ИА "Амител" Александр Молотов.

А вот что сказали по этому поводу те, с кем справоросс Молотов уже имел беседу:

Виталий Сафронов, глава фракции КПРФ в АКЗС:
"Я пока не могу озвучить решение партии, потому что мы его еще не обсуждали: бюро крайкома будет только на следующей неделе. К нам не только Молотов, но и Щукин приходил с таким предложением. Но ведь понятно, что выборов нет, назначит сити-менеджера узкий круг людей – а это все игрушки, в которые мы не играем. Мы понимаем, что результата никакого все равно не будет, так что, может, и не поддержим никого".

Геннадий Шейда, руководитель исполкома партии "РПР-ПАРНАС":
"Да, действительно, Александр Владимирович обращался за поддержкой нашего актива и представителя фракции РПР-ПАРНАС в городской думе. Веду с коллегами консультации. Одним из определяющих моментов может стать круглый стол по проблемам развития гражданского общества в Алтайском крае, инициированный депутатом Молотовым и на который мы получили приглашение. Надеюсь, что там мы еще раз сверим нашу и его позицию по проблемам и перспективам развития Барнаула. А в принципе, мне, конечно, жаль, что депутаты БГД не поддержали идею возвращения всенародных выборов мэра Барнаула. Список выдвинувшихся кандидатов это ярко показал: основные претенденты так и не решились побороться за судьбу города."

18 ноября завершился прием документов на участие в конкурсе на назначение главы администрации (сити-менеджера) Барнаула. Заявилось шесть человек:
Андрей Щукин, ЛДПР.
Александр Молотов, "Справедливая Россия".
Владимир Барсуков, самовыдвижение.
Матвей Соломатин, самовыдвижение.
Сергей Дугин, беспартийный, поддержан "Единой Россией".
Юрий Ряполов, самовыдвижение, но является членом фракции "Единая Россия" в БГД.

Фракция "Единая Россия" уже объявила публично о поддержке Сергея Дугина. Однако против Юрия Ряполова тоже ничего не имеет.

"Надеюсь на победу", - говорит Молотов. Однако, по мнению алтайского политтехнолога Константина Лукина, Молотов борется за второе место и, кстати, в качестве подготовки к выборам в АКЗС и Госдуму в 2016 году.

Команда Молотова, кстати, пользуясь своим "предвыборным" положением, сделала "предвыборное" заявление: предложили Щукину сняться в свою пользу. Андрей Щукин сообщил ИА "Амител", что лично ему такого предложения не поступало, и он, разумеется, не стал бы его принимать.


Программа Александра Молотова (тезисно), которую он публично представил первым из всех остальных кандидатов, хотя это не является обязательным условием конкурса:

1. Новая городская экономика.
Проведение тотального внешнего аудита всего городского хозяйства и городских финансов,  режим максимального благоприятствования для инвесторов. "В обозримой перспективе мы хотим создать в Барнауле технопарк, сосредоточив в одном месте, с одной стороны, ученых и изобретателей, с другой – предпринимателей и производственников, которые сообща будут выпускать актуальные и инновационные продукты".

2. Новая городская среда (проекты).
– оптимизация системы дорожного движения (расширение дорожного полотна на наиболее загруженных участках, создание выделенных линий для движения общественного транспорта, организация реверсивного движения);
– создание третьей транспортной магистрали, связывающей центр города и "спальные районы" (пр-т Красноармейский – ул. Г. Исакова);
– "Зеленый город" (комплекс парков и скверов);
– "Удобный город" (замена поврежденного асфальтового покрытия тротуаров, создание доступной среды для маломобильных граждан, велодорожки и велосипедные маршруты, спортивные и детские площадки, парковок);
– комплексная застройка центральной части города;
– "Второй деловой центр" в "спальном районе" (район улиц Власихинская – Сергея Ускова).

3. Новая модель управления городом.
Максимально активно вовлекать в процессы управления городом горожан (реально действующие общественные советы, настоящие публичные слушания). Выйти в АКЗС с законодательной инициативой о возврате всенародных выборов мэра Барнаула.

Провести тотальную ревизию функций и полномочий каждого служащего в городской администрации и администрациях районов, в результате которой сократить чиновников. "Мы планируем упразднить администрации районов в городе, заменив их территориальными управлениями тех городских структур и подразделений, присутствие которых действительно необходимо в районе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров