Как не заболеть ОРВИ и как лечиться, если подхватили грипп?

Уже через пару недель эксперты прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ. О лечении и мерах профилактики в материале ИА "Амител"

19 января 2016, 06:00, ИА Амител

"Я хочу лежать в постели с высокой-превысокой температурой. Ты придешь узнать, как я себя чувствую, и я тебе скажу, что я самый тяжелый больной в мире", – с этими словами Карлсона, пожалуй, согласятся немногие. Все-таки в болезни нет ничего хорошего. Между тем специалисты говорят, что в конце февраля жителей Алтайского края ждет сезонный подъем заболеваемости. Как не уйти на больничный, чем опасно самолечение и есть ли еще смысл ставить прививку от гриппа, узнало ИА "Амител".

Почему мы начинаем болеть в конце января или в начале февраля?

Так уж исторически сложилось, что в Алтайском крае (и не только) подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится именно на это время. Специалисты называют это особенностью эпидемиологического процесса.

"Этот прогноз может не совпадать на 100%, но так эволюционно сложилось, что циркуляция вируса в популяции людей в северном полушарии, в России в частности, увеличивается в январе, феврале, марте. В прошлом году подъем заболеваемости пришелся на февраль", – рассказал ИА "Амител" главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

А вот будет ли в регионе эпидемия, говорить рано. Вначале пойдет увеличение количества больных в коллективах, в школах. Эпидемия – это количественная характеристика числа заболевших на определенной территории. Вполне возможно, что Алтайский край обойдется без подобных вспышек болезней.

Еще одна из причин, почему рост ОРВИ "выпадает" на это время года, – снижение защиты организма. Мало солнца, длинная зима, стресс, холод, недостаток витаминов, вовремя не поставленная прививка. И, как следствие, больничный, температура и в некоторых случаях осложнения.

Кто в группе риска?

Специалисты говорят, что сложно выделить тех, кто находится в группе риска. Но в основном это те люди, кто не поставил своевременно прививки. А также те, кто работает в больших коллективах. У последних шансов заразиться намного больше, чем у тех, кто работает из дома.

Есть ли смысл сейчас ставить прививки от гриппа?

В настоящее время правильнее говорить, что прививочная кампания закончена. "Она должна проводиться предварительно, для формирования иммунитета необходимо около двух недель. Сейчас, когда мы уже стоим на пороге подъема заболеваемости, практического смысла в этом нет. В этом году прививочная кампания против гриппа пришлась на конец августа, завершилась в конце октября", – рассказывает Валерий Шевченко.

В эту кампанию было привито 27% населения Алтайского края. Даже если вы обратитесь в поликлинику с просьбой поставить "укольчик против гриппа", то из-за нецелесообразности вам могут отказать.

Что делать, если вы все-таки заболели?

В идеале вам необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Самостоятельно прийти в поликлинику или вызвать врача на дом. Чем быстрее назначается терапия против вируса, тем больше шансов выздороветь и меньше шансов получить осложнения. "Есть даже такая фраза: "Не так страшен грипп, как его осложнения", –добавляет Шевченко.

Не надо заниматься самолечением. Это может быть просто опасно для жизни. Вирус гриппа вызывает определенные симптомы: подъем температуры, ломота в мышцах, суставах, затем появляется сухой кашель. Осложнения могут быть вызваны самим вирусом. Например, если у человека ослаблен иммунитет, то вирус может вызвать острое поражение легких с развитием легочной недостаточности, вирусную пневмонию и даже летальный исход, говорят врачи.

"Часто мы сталкиваемся с бактериальной инфекцией, которая проявляется в виде бронхита, пневмонии, отита, воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы. Но практически в 60% случаев это вытекает в пневмонию", – добавляет эксперт.

Как не заболеть?

Врачи рекомендуют несложные профилактические меры. Все, что направлено на повышение иммунитета. В том числе это прогулки на свежем воздухе и правильное питание. Поливитамины – это неплохо. Однако будет лучше, если они будут поступать в организм с продуктами. Так витамины лучше усваиваются. Отдавайте предпочтение цитрусовым, региональным продуктам (замороженные ягоды жимолости, смородина, все, в чем содержится витамин С). Кроме того, введите в рацион сухофрукты, мясо, рыбу и кисломолочные продукты. Не забывайте про физическую активность. Ну и, конечно, не забывайте про правильный сон, который должен длиться не менее 7-8 часов.

Что касается различных таблеток, которые должны защитить вас от гриппа и ОРВИ, то их должен назначать врач. Специалисты напоминают, что у любого лекарства есть не только показания, но и противопоказания.

Тяжелые случаи

Врачи говорят, что тяжелые случаи бывают ежегодно. Они наблюдаются у людей с ослабленным иммунитетом. Но как будет развиваться болезнь в каждом отдельном случае, к сожалению, предсказать невозможно. Так что придется повториться: при первых же симптомах сразу обращайтесь к врачам. Анализ показывает и доказывает, что большинство тяжелых случаев развивались в первую очередь из-за того, что пациент поздно обращался к докторам.

Когда патологический процесс запущен, то даже правильное лечение не позволит человеку быстро "встать на ноги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров