Глава алтайского избиркома прокомментировала претензии ЦИКа

Алтайский край снова попал в число проблемных перед выборами 18 сентября

08 сентября 2016, 16:45, ИА Амител

''
''

Фото: astv.ru

Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова прокомментировала высказывание главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о том, что в регионе есть "возможное применение админресурса" на выборах.

"Что касается контроля ЦИК, то, конечно, мы очень внимательно прислушиваемся ко всем моментам, которые высказывают наши руководители. Будем прилагать все профессиональные усилия, чтобы любые сомнения были профессионально разрешены и это не сказалось на реальности волеизъявления жителей Алтайского края", - сказала Ирина Акимова журналистам на пресс-конференции в четверг, 8 сентября.

Алтайский край уже не в первый раз в списке регионов, которые глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова приводит в пример, когда говорит о применении административного ресурса перед выборами 18 сентября. Ранее Памфилова уже говорила, что может лично приехать в регион. Сама она пока не приехала, но в конце августа в регионе работал член ЦИК Валерий Гальченко.

Последнее такое заявление она сделала накануне. Поводом для таких выводов становятся обращения в ЦИК из регионов. Как правило, от оппозиционных кандидатов. В случае с Алтайским краем жалобы поступают от партии "Яблоко" и ее основного кандидата — Владимира Рыжкова.

По словам Ирины Акимовой, краевой избирком проводит тщательное разбирательство по каждой жалобе.

Всего из ЦИК в КИК было переправлено 18 обращений. Но, подчеркнула Акимова, они дублируются тематически и касаются нескольких моментов, в том числе распространения газеты против Рыжкова (возбуждено уголовное дело, виновные до сих пор не найдены) и отказа в предоставлении помещения для проведения встреч с избирателями (по словам Акимовой, проверка показала, что нарушения не было, все помещения предоставлены).

Предоставление помещений - отдельная тема. Избирком подготовил для кандидатов так называемую "дорожную карту" – информацию с адресами и телефонами всех муниципальных помещений, которые могут быть предоставлены кандидатам для встреч с избирателями бесплатно. Таких там 819 адресов.

"Органы местного самоуправления готовы предоставить помещения в рабочем режиме, препон быть не должно, но только в порядке, предусмотренном в законодательстве, на равных условиях всем кандидатам. Мы тщательно рассматриваем все обращения от кандидатов", - сказала она.

Всего за всю предвыборную кампанию в региональный избирком поступило 79 обращений, из них 8 выборов не касаются вообще.

"Мы будем реагировать на каждую ситуацию", - заверила Акимова.

Что же касается "горячей линии" избиркома (8-385-2-36-30-62), то с 1 июля на нее поступило 206 звонков. Чаще все спрашивают процедурные моменты: как получить открепительное удостоверение, где узнать о партии и кандидатах, порядке ведения агитации и работе избиркомов.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров