Путин заявил, что в России теплеет в два раза быстрее, чем в других странах

Вопрос о глобальном потеплении стал первым на пресс-конференции президента

19 декабря 2019, 16:44, ИА Амител

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Темпы повышения температуры в России в 2-2,5 раза выше, чем в ряде других стран. Об этом сообщил президент страны, отвечая на первый вопрос на пресс-конференции. Его задал журналист радиостанции "Маяк" Валерий Санфиров.

Журналиста интересовали детали Парижского соглашения. Россия присоединилась к нему в этом году и обязалась сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 25-30%.

Владимир Путин рассказал, что точкой отсчета приняты показатели 1990 года. Он подчеркнул, что Россия не относится к числу самых крупных эмитентов выбросов в атмосферу. По данным ООН, первые места занимают США и КНР, затем идут страны Евросоюза и только потом Россия.

"В Парижском соглашении стоит задача не допустить рост температуры на 1,5%. Удастся ли нам это сделать вместе – я не знаю. Никто не знает причин глобального изменения климата. /.../ Посчитать, как человечество влияет на изменение климата, сложно. Но не делать ничего тоже нельзя", – заявил Путин.

Он подчеркнул, что глобальное потепление – серьезный вопрос для России. "У нас темпы роста температуры выше, чем в других странах в 2-2,5 раза. У нас страна северная, целые города построены за полярным кругом на вечной мерзлоте. Если она начнет таять, это будет иметь серьезные последствия. Это нас касается напрямую, поэтому мы будем прилагать усилия, чтобы минимизировать последствия".

Пресс-конференция Владимира Путина проходит в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве. На ней работает корреспондент ИА "Амител" Елена Маслова. В этом году это будет уже 15-я пресс-конференция. Первая состоялась в 2001.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров