Российскую систему лесоохраны ждет реформа – Путин

Это поможет в тушении лесных пожаров в стране

19 декабря 2019, 20:15, ИА Амител

Фото: pushkino.bezformata.com
Фото: pushkino.bezformata.com

Тушить лесные пожары в России не всегда возможно, многие очаги находятся в труднодоступных местах. При этом часто стихийные бедствия возникают по вине людей. Об этом президент России Владимир Путин заявил 19 декабря на 15-й пресс-конференции.

"Пожаров было много, в том числе там, где тушить их достаточно сложно. В одну сторону на самолете 600 км. Понимаете, что это такое? У нас территория такая. А если роза ветров такая, что она тащит дым к крупным городам, то с этим ничего нельзя поделать. Как правило, все эти пожары носят рукотворный характер. Это результат деятельности "черных лесорубов". И в быту люди часто жгут траву, листву. Нужно почаще и целенаправленно работать с населением на этот счет, нужно совершенствовать систему лесоохраны", – сказал Путин.

Президент считает, что для сокращения числа пожаров нужно проводить профилактические работы, а также совершенствовать систему лесоохраны. И такая работа уже ведется.

"Мы будем переводить на федеральный уровень ряд полномочий. Это касается авиационной лесоохраны, контроля, лесоустроительных работ", – добавил он.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров