Президент сказал, почему медицинскую систему в стране лучше не трогать

Владимир Путин против повышения стоимости услуг по ОМС

19 декабря 2019, 17:00, Елена Маслова

Фоо: ТАСС
Фоо: ТАСС

Систему здравоохранения в России лучше не трогать, чтобы она не разрушилась, считает президент России Владимир Путин. Он заявил об этом во время пресс-конференции 19 декабря в ответ на вопрос журналиста URA.ru Антона Ольшанникова.

В своем вопросе журналист выразил мнение, что все меры по развитию здравоохранения в стране, которые принимаются после совещаний у Путина, носят косметический характер. 

Президент не поддерживает идею повышения стоимости услуг по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). По его словам, это, конечно, позволит повысить зарплаты медицинским работникам. Но такое масштабное решение повлечет и рост цен на другие услуги и затем приведет к инфляции.

Однако, сказал президент, вопрос с зарплатами врачей можно все же рассматривать. Путин считает, что необходимо сделать единым по всей стране подход к определению ставок и стимулирующих выплат медикам. Сейчас подходы в разных регионах значительно отличаются. Унификация позволит "избавиться от несправедливой дифференциации", когда в одном месте главврач получает 100 тысяч рублей, а врач-хирург не получает и 50 тысяч (такой пример привел журналист, задавая вопрос).

Около 300 человек митингуют против закрытия роддома в Новоалтайске

Участники акции возмущены тем, что ближайший родильный дом будет больше чем в 20 километрах

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров